Захваченные оккупантами Крыма картины появились в розыске Интерпола
Категория
Культура
Дата публикации

Захваченные оккупантами Крыма картины появились в розыске Интерпола

Захваченные оккупантами Крыма картины появились в розыске Интерпола
Источник:  ГПУ

В международный розыск Интерпола объявили 52 картины Музейного фонда Украины, которые были незаконно похищены оккупантами украинского полуострова Крым.

Об этом заявили в пресс-центре Генпрокуратуры Украины, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Как Россия захватывала украинские музеи: всплыли громкие детали

Отмечается, что указанные картины были нарисованы в XVIII-XIX веке, и по состоянию на март 2014 года их стоимость составляла около $1,3 миллиона. Среди них такие известные произведения как "Лунная ночь" Айвазовского, "Болото" Левитана, "Дорога в лесу" Шишкина.

Прокуроры и полицейские Крыма на данный момент установили фотоснимки музейных экспонатов. Расследование продолжается.

Примечательно, что оккупационные "власти" Крыма заявили, что картины принадлежат Симферопольскому музею, куда вернулись в марте 2014 года сразу же после выставки в музее имени Куинджи в Мариуполе.

Как сообщал ONLINE.UA, суд Амстердама постановил России вернуть Украине скифское золото, которое вывезли до аннексии полуострова Крым на выставку, и не успели вернуть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?