Что скрывает Путин под военными учениями в Беларуси?
Категория
Мир
Дата публикации

Что скрывает Путин под военными учениями в Беларуси?

Что скрывает Путин под военными учениями в Беларуси?

С 15 августа российские войска начинают прибывать в Беларусь в рамках подготовки к предстоящим массовым военным учениям «Запад-2017» (совместные стратегические учения Вооружённых сил РФ и Республики Беларусь – ред.), которые запланированное на период с 14 по 20 сентября 2017 года. Этот факт послужил причиной беспокойства некоторых стран-соседей в восточной Европе, так как учения могут быть прикрытием для долгосрочного присутствия российских войск.

Об этом пишет в своем материале Newsweek, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Читайте также: Полторак назвал новую угрозу Украине со стороны Путина

Несмотря на то, что Москва неоднократно заверяла конкурентов о том, что военные маневры, которые состоятся в следующем месяце, несут исключительно оборонительный характер, критики в Беларуси присоединились к ряду других стран, выражая обеспокоенность по поводу долгосрочных целей президента Владимира Путина. В рамках учений «Запад-2017» официально будут задействованы 12 700 российских солдат на западном фланге России, а также в Беларуси, которая является традиционном союзником Кремля. Путин предоставил информацию о войсках и пригласил иностранных наблюдателей, в том числе из тех стран Балтии, которые обеспокоены нынешним положением, но кое-кто в Беларуси по-прежнему опасается стратегии российского лидера.

«Он доведет эту ситуацию до того, что произошло в Украине», - сказал пенсионер и один из протестующих Александр Кончес для «The New York Times Sunday». «Посмотрите, кто вышел - пенсионеры, рабочие, простые люди».

С тех пор, как в 2014 году Россия аннексировала территорию Крыма, страны-соседи стремились повысить свою защиту от агрессивных российских военных и политических действий в регионе. В 2015 году США назначили четыре многонациональные боевые группы в Польше и странах Балтии, призванные укрепить военную инфраструктуру НАТО на российской границе. Москва утверждает, что НАТО пытается изолировать Россию и улучшить оборонительные позиции. НАТО и Россия участвуют в гонке вооружений, включая серии двусторонних военных учений.

Учения «Запад» проходят каждые четыре года в течение десятилетий, и, несмотря на нарастающую напряженность в отношениях между Россией и Западом, ничто, похоже, не может помешать проведению учений. Ранее, российские СМИ размещали информацию о том, что количество военнослужащих в России достигает 100 тыс. Маргарет Клейн из Немецкого института международных отношений и международной безопасности сообщила немецкому изданию Deutsche Welle, что эта цифра может означать более крупную подготовку России к предстоящим учениям.

Ходили и другие слухи по поводу намерений России. Многочисленные западные СМИ сообщали, что учения «Запад» в 2009 году завершились симуляцией ядерного оружия в Польше, но, согласно CNN, не было обнаружено никаких прямых доказательств этому (учения «Запад-2009» вызвали немалое беспокойство в Польше. Местные СМИ сообщали, что в ходе маневров отрабатывалась не только защита будущего газопровода Северный поток, но и наступательная высадка войск на польских берегах, а также использование самолетов для перевозки ядерного оружия – ред.). Некоторые также предполагают, что учения 2009 года были прикрытием для усиленных военных действий в соседней Грузии, а следующие учения в 2013 году были разработаны для подготовки к военным действиям в Украине в 2014 году. Некоторые известные противники Москвы высказали мнение. Так, бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, поделился своим анализом данной ситуации.

«Я считаю, что самая неизбежная угроза (со стороны России) направлена на Беларусь, потому что я думаю, что часть военнослужащих и оборудования останется в Беларуси после учений», - сказал Саакашвили для Радио Свобода.

«Маловероятно, что они будут делать что-либо во время учений, но после них, можно ожидать любой уловки. Я думаю, что они (Россия) рассматривают возможность полной оккупации Беларуси и, возможно, аннексию этой страны. Это стало бы еще одним большим кризисом в регионе».

Россия отрицает какие-либо теории о том, что она может подвергнуть риску суверенитет Беларуси, так как Александр Лукашенко был сторонником Кремля, с тех пор, как стал первым постсоветским президентом страны в 1994 году. Перед началом программы «Запад-2017» Россия и Беларусь будут проводить командные военные учения с понедельника по пятницу, Белорусское телеграфное агентство цитирует Министерство обороны страны.

Как раньше сообщал ONLINE.UA, ФСБ РФ планирует теракты и убийства государственных деятелей в Украине - СБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?