Вторая лига. Львов и Нива-В не определили победителя

Источник:  Sport Arena

Игорь Дашков, Sport Arena

Винничане прибыли во Львов в ранге одной из всего двух команд в Группе А, которые пока не проигрывали в новом чемпионате. Вот только, в отличие от дерзкого дебютанта Агробизнеса, Нива-В застряла в ничьих, которых дома набила сразу три, так что в гости ехала с необходимостью даже обыгрывать потенциального конкурента в борьбе за медали.

ФК Львов, в свою очередь, в прошлом туре отдыхал, так что мог планомерно готовиться на соперника, изучать, как Нива-В играла с Прикарпатьем (0:0). Вот только хозяева провели вынужденную перестановку – отбыл на Всемирную Универсиаду их основной центральный защитник Бухал, так что рядом с Бариляком вышел Скотаренко – своего шанса он ждал со стартовых матчей сезона.

Гости, в свою очередь, возвратили, наконец, в группу атаки Маляренко – получил возможность реабилитироваться за предыдущие неудачи на позиции правого защитника Темеривский. Также отметим возвращение в старт Осадчего, вместе с Дмитренко и Колинсом создавшего триумвират в центре поля. Все перестановки свидетельствовали о желании играть на результат.

Уже в дебюте, кстати, у винничан был перспективный штрафной, однако защита хозяев прочитала подачу Осадчего. В свою очередь, львовяне широко и размашисто атаковали через правый край. И если первый навес Кучинского, скорее, запомнился его повреждением в том эпизоде, то через несколько минут он заработал угловой, попав в Борячука. И именно этот корнер стал результативным. Коблюк навесил на дальнюю штангу, а там здорово распорядился своим шансом самый забивной новичок хозяев, Кисленко. Он здорово пробил головой – в противоход вратарю с отскоком от газона, так что Бабийчук был вынужден вынимать мяч из сетки ворот. 1:0 – шестой гол в шести матчах в чемпионате для Сергея.

Вот тут бы дожать соперников, но ФК Львов отпустил винничан. И вот уже Колинс и Браславский несколько раз опасно, хоть и без удара возникали на передовой, а Андрееву лишь немного не хватило, чтобы замкнуть очередной навес Осадчего со стандарта. На 16-й минуте Браславский попал в створ – без особой опасности для вратаря, а Маляренко претендовал на пенальти, но Матушевский лишил его мяча в чистом подкате, сыграв точно в мяч.

Лишь после этого львовяне пошли в контрнаступление, и теперь уже Бабийчуку пришлось справляться с плотным ударом Кисленко. А Кучинский тем временем рвал левый фланг обороны Нивы-В – очередной его прострел вынуждены были прерывать центрбеки на линии вратарской. В ответке Браславский ложил хорошую передачу Осадчему, но его удар заблокировал внимательный Бариляк.

Впрочем, атаки «зеленых» продолжались. Тот же Браславский после тонкой низовой передачи вышел один на один с Геричем – вратарь едва сумел рукой тормознуть мяч, уже пущенный мимо него (супер-сэйв!). Затем Маляренко едва не замкнул головой навес Борячука – не дотягивался, а потому лишь едва чиркнул его вместо акцентированного удара. А затем и Дмитренко пальнул издали, но вратарь львовян ворон не считал. За ним опять Маляренко напомнил о себе, финтом пяткой оставив не у дел Бариляка, но элементарно не попав в дальний угол.

Словом, Нива-В совсем не посыпалась после раннего пропущенного мяча, достойно отыграла весь первый тайм и перед самим перерывом заслуженно отыгралась. Началось все с рейда центрхава Дмитренко, которого вынужден был сбивать ценой предупреждения и штрафного Кисленко. Осадчий много подавал, но на этот раз решил сыграть тоньше. Вместо удара или навеса он катнул на набегавшего Темеривского, а того сбил уже в штрафной площадке Омельченко – пенальти (и, кстати, два фола подряд форвардов хозяев на своей половине поля). 11-метровый Осадчий разыгрывать, подобно Кройффу, не стал, а развел мяч и вратаря по разным углам четким ударом с правой ноги в правый от Герича угол – 1:1.

Второй тайм начался очень бодро. Сперва Маляренко засадил над перекладиной, затем смелый проход Коблюка завершился без удара лишь благодаря очень грамотной игре того же Маляренко, преследовавшего львовянина. А тем временем уже Кисленко, разыгравшись с Поручинским, головой пробил совсем рядом с воротами, замыкая его навес. На 63-й минуте уже Браславский едва не использовал неудачную скидку Ощипко – вратарь Герич покинул свои владения и грамотно все подчистил.

Вообще, Нива-В на чужом поле совершенно не тушевалась – запомнилось сразу несколько хорошо разыгранных атак, два смачных прицельных удара Браславского и кивок головой Маляренко после штрафного от Овчара – во всех случаях также уверенно сыграл голкипер львовян. Надо сказать, что у хозяев оживил игру из «свежих» игроков, прежде всего, Шпирка, однако у них большинство подач и разыгранных комбинаций тормозилось грамотной обороной винничан, которой активно помогал, опускаясь из центра поля, Колинс.

Хотя до основного времени матча было добавлено довольно много времени (шесть минут), ни одной из команд вырвать победу не удалось. У гостей запомнился штрафной, который замыкал ударом головой Маляренко, а на дальней штанге не достал на сантиметры, чтобы добить, Андреев. У хозяев – момент, когда Кисленко боролся за мяч у входа во вратарскую, но, в борьбе с мощным Андреевым, смог лишь ткнуть мяч в сторону ворот вместо удара. Финальный свисток застал хозяев в попытке подать последний угловой – но нет…

Конечно, ничьи порядком надоели обеим этим командам. Львов во второй раз подряд играет в безголевую ничью, Нива-В в четвертый раз делит очки – и лидирует во всей Второй лиге по этому показателю. Но это была неплохая по динамике и остроте ничья двух достойных соперников. Так что есть наметки игры – будет и результат.

Man of the Match: Роман Герич (ФК Львов)

Много раз выручил свою команду. Откровенно спас от, минимум, трех голов. В эпизоде с пенальти – а это, как известно, удар без помех – шансов выручить не имел. Но именно во многом благодаря своему вратарю львовяне получили по итогам этого матча хотя бы одно очко, а не баранку.

ФК Львов – Нива-В (Винница) – 1:1
Голы: Кисленко, 5 – Осадчий, 45+2 (пен.)

Львов: Герич, Матушевский, Бариляк, Скотаренко (Багдай, 52), Ощипко, Романчук (В.Савошко, 77), Коблюк, Кучинский (Янчак, 45), Поручинский (Зайчук, 66), Кисленко, Омельченко (Шпирка, 58). Главный тренер: Андрей Чих

Нива-В: Бабийчук, Темеривский, Дугиенко, Андреев, Борячук, Дмитренко (Попов, 76), Осадчий (Брыжчук, 64), Колинс, Маляренко (Яськов, 90+4), Овчар (Бреус, 83), Браславский. Главный тренер: Владимир Горилый

18:00. г. Львов. Стадион «СКИФ»

Арбитр: Дмитрий Кубряк (Одесса)
Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Виталий Украинский (Луганск)
Резервный арбитр: Степан Лапко (Львов)