Продолжающаяся адаптация Томаша Кенджеры
Категория
Спорт
Дата публикации

Продолжающаяся адаптация Томаша Кенджеры

Продолжающаяся адаптация Томаша Кенджеры
Источник:  Sport Arena

В матче против Маритиму с первых минут на правом фланге обороны вышел Николай Морозюк. Футболист, которого при подписании Томаша Кенджеры стали автоматически вычеркивать из списка основных исполнителей Динамо, спустя месяц после трансфера поляка все так же является игроком стартового состава киевского клуба.

Непосредственно его заслуги в этом мало. Николай демонстрирует свой привычный футбол, и тот же матч против Маритиму это в который раз подтвердил. Морозюк обильно ходил вперед, взаимодействовал с Андреем Ярмоленко, однако пару раз грубо ошибся у своих ворот.

А потому в том, что Кенджера на данный момент не потеснил своего конкурента из стартовых одиннадцати, акцент нужно делать на самом Томаше. Поляк провел хорошую дебютную встречу против Карпат, активничал в отдельных эпизодах с Зиркой, являясь отнюдь не последним действующим лицом на поле, но один аспект перечеркивает львиную долю этих положительных моментов. Карпаты ведь откровенно провалили игру на Олимпийском, а Зирка после убедительного оборонительного футбола в начале матча стала банально расклеиваться. Когда же она надежно отрабатывала в защите, действия Кенджеры в созидании и при подключениях к атакам оставляли желать лучшего. Поединок против Ворсклы в этом плане получился более чем показательным: полтавчане, в отличие от команды из Кропивницкого, не падали ниже определенного уровня, и Томаш тогда блекло провел все 90 минут, включая также собственную игру в обороне. В дуэли с Павлом Ребенком он далеко не всегда выходил победителем.

Адаптационный период Кенджеры в Динамо не закончился и близко, что отчетливо видно по его манере игры. Предельно осторожно, без лишнего риска, с единственной целью не навредить.

Это заметно влияло на скорость принятия поляком решений. Между матчами с Ворсклой и Зиркой была разница в пять дней, однако Кенджера умудрился в обоих случаях допустить идентичные огрехи при владении мячом, слишком долго думая, кому из партнеров отдать передачу, в итоге позволив оппонентам себя обокрасть. Неважно, насколько цепко с ним действовали соперники, изначально времени на то, чтобы подумать и осуществить пас, у Томаша хватало с запасом.

Излишняя осторожность и боязнь подвести команду, в конце концов, сказывалась и на самих решениях. Кенджера работал слишком просто, вместо обострения предпочитая пас ближайшему игроку в той же футболке. В Полтаве, например, подобное приводило к давлению Ворсклы на чужой половине поля, а в первом тайме против Зирки попросту тормозило атаки бело-синих (см. видео; вместо того, чтобы подключить в центре свободного Сергея Сидорчука, Кенджера отдал назад Евгению Хачериди).

Помимо индивидуальных качеств, Томаш вряд ли мог записать себе в актив и взаимодействие с партнерами. Против Карпат он отметился классными перепасовками с Андреем Ярмоленко, против Зирки ближе к концу первого тайма и после перерыва находил проникающими передачами Дерлиса Гонсалеса, однако, опять-таки, против стабильно обороняющегося коллектива Романа Монарева и Ворсклы в Полтаве Кенджера нередко выглядел не в своей тарелке. Его подачи во вратарскую площадь отлично вписываются в эту картину. Против Зирки Томаш осуществил несколько кроссов на Дьемерси Мбокани, но, кроме одного случая, мяч летел отнюдь не туда, где находился или куда врывался конголезец.

Вспомним также его «химию» с Сидорчуком, или, если быть точным, ее отсутствие. В одной из этих игр центрхав Динамо проигнорировал Томаша, хотя пас на него, учитывая давление противника, был более чем уместным (благо, Сергей сумел сохранить мяч), а в другой его попытка уже сыграть через поляка ни к чему не привела, ведь Сидорчук отдавал в ту точку, где Кенджеры давно не было.

В ответной встрече против Маритиму Кенджера располагает хорошими шансами выйти в основе. Дисквалификация Евгения Хачериди может вынудить Александра Хацкевича задействовать Томаша Кадара в центре обороны и перевести Николая Морозюка на левый фланг. Позиция правого фулбека в таком случае будет полностью открыта для поляка.

Такой расклад вынужденного попадания в основу вряд ли устраивает самого Кенджеру. Он пока что действует куда скованнее Морозюка, причем тоже ошибаясь в достаточно простых ситуациях, не блеща надежностью, заодно уступая ему в эффективности взаимодействия с другими игроками Динамо. Поляк только адаптируется к новой команде, и в его же интересах как можно быстрее завершить этот процесс. Морозюк не прыгнет выше своего определенного уровня, но если Кенджера и дальше будет действовать в таком ключе, в важных матчах он продолжит оставаться на скамейке запасных, оказываясь востребованным лишь в случае отсутствия кого-то из основных футболистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?