Попытка №4 для Халеп, битва за первый Мастерс. Итоги 6-го дня W&S Open

Источник:  Sport Arena

На последнем крупном старте перед US Open наступила пора решающих матчей. В мужском турнире впервые за долгое время за титул на Мастерсе поспорят теннисисты, ранее не доходившие до финала на соревнованиях данной категории. У женщин титульная схватка внесет коррективы в положение дел на вершине рейтинга, а возможно, подарит нам новую первую ракетку. Теперь же обо всем подробнее.

Ник Кирьос уже давно стучится в элиту мужского тенниса, но скандальному австралийцу часто не хватает концентрации. Однако, после того как Александр Зверев в этом сезоне выиграл два Мастерса, 22-летний теннисист понял, что пришла пора и ему показать себя в роли будущего «number one». В Цинциннати уроженец Канберры проделал яркий путь и впервые вышел в финал турнира серии ATP 1000. Следом за Рафаэлем Надалем Кирьос прошел еще одного испанца — Давида Феррера. В первом сете ветеран ничем не уступал Нику, но на тай-брейке больше повезло австралийцу. Во второй партии Феррер отыграл матчбол, имел брейк-пойнты, но в решающий момент Кирьос вновь оказался сильнее. На втором тай-брейке 23-й номер ATP уверенно подавал, а сам сделал два мини-брейка.

Как Кирьос обыгрывал Феррера

«Играть против Давида — настоящий кошмар, потому что я высокий парень, а он — нет. Его удары всегда не достигают мне до высоты плеч. Получился сложный матч, не думаю, что показал свой лучший теннис. На тай-брейках хорошо подавал. Горжусь тем, что смог выиграть», — говорит Кирьос, который поборется за свой четвертый титул в карьере. В случае победы на турнире Ник поднимется на 12-ю строчку рейтинга и при определенных обстоятельствах может попасть в топ-8 посева на US Open. Последним австралийцем, побеждавшим на Мастерсах, был Ллейтон Хьюитт в Индиан-Уэллсе-2003.

Григор Димитров, twitter.com

Еще один игрок, от которого давно ждут серьезного успеха, продвинулся в финал. Речь идет об Григоре Димитрове, который, как и Кирьос, на двух тай-брейках одолел Джона Иснера. В первом сете болгарин отыграл два брейк-пойнта, а в дополнительном гейме для победы ему хватило одного мини-брейка. Во второй половине встречи Иснер ушел с матчбола при счете 4:5, а на тай-брейке завязалась настоящая заруба. Димитрову дважды повезло попасть в линию, а с четвертого матчбола он таки завершил поединок в свою пользу. За весь турнир Григор не проиграл ни сета и гарантировал себе возвращение в топ-10 рейтинга.

Hot Shots от Димитрова

«Это хороший шаг. Я нахожусь в Туре уже долго и ценю подобные моменты. Выйти в финал — отличное чувство, независимо от категории соревнований. Сейчас я двигаюсь поэтапно, налаживаю свою игру, чтобы без проблем входить в разные турниры. Надеюсь, завтра покажу свой лучший теннис», — говорит Димитров, который может выиграть третий титул в сезоне после побед в Брисбене и Софии. Единственный очный матч против Кирьоса он выиграл два года назад в Индиан-Уэллсе. Правда, тогда судьба поединка решилась на тай-брейке третьего сета.

Результаты игрового дня

В женской части турнира полуфиналы получились не самыми интригующими. Так, Гарбинье Мугуруса после двух трехсетовиков с Мэдисон Киз и Светланой Кузнецовой всего за 81 минуту одолела Каролину Плишкова. Последняя, конечно, в пятницу провела сразу два матча, но в поединках с Камилой Джорджи и Каролин Возняцки выглядела бодро. Более того, чешка вела по личным встречам против Мугурусы со счетом 6-1, не проигрывая сопернице уже четыре года. Впрочем, женский теннис — вещь, как мы знаем, не поддающаяся логике и статистике.

Гарбинье Мугуруса и Каролина Плишкова, Getty Images

В первом же гейме испанка оформила брейк, а завершила стартовую партию еще одним успехом на приеме. Плишковой в начале второго сета не удалось реализовать хотя бы один из трех брейк-пойнтов. Вскоре Мугуруса вновь завладела инициативой и со счета 2:2 забрала четыре гейма кряду. Каролина перебила оппонентку по виннерам (17-15), но огромное количество невынужденных ошибок не позволило ей рассчитывать на успех (28-13). Испанка в шестой раз в сезоне обыграла соперницу из топ-10 и в четвертый раз в карьере оказалась сильнее первой ракетки мира. Ранее Гарбинье дважды обыгрывала Серену Уильямс, на Уимблдоне выбила Анжелик Кербер, а теперь взяла верх и над Плишковой.