Как Каспаров вернулся в строй: новости шахмат за неделю
Категория
Спорт
Дата публикации

Как Каспаров вернулся в строй: новости шахмат за неделю

Как Каспаров вернулся в строй: новости шахмат за неделю
Источник:  Sport Arena

Иван Карбовник, специально для Sport Arena

St. Louis Rapid and Blitz GCT: побеждает Аронян, но шоу крадет Каспаров

Даже в отсутствие Магнуса Карлсена и Максима Вашье-Лаграва (лидеров серии GCT) интерес к четвертому в этом году этапу Grand Chess Tour совсем не убавилось. Ведь за доску вернулся сам великий Гарри Каспаров. И показал, что он еще может. Первые три дня участники соревновались в рапид, получая по два очка за победу и очко за ничью. Каспаров неоднократно добивался лучших позиций но не самый оптимальный тайм-менеджмент позволял соперникам найти пути спасения.

Гарри Каспаров в боевом режиме, grandchesstour.org

Ну а в последний день блица зрители наконец увидели того Каспарова, которого когда-то боялись все. В блестящем стиле был сокрушен Фабиано Каруана, который сложил оружие, не дожидаясь мата:

Каруана — Каспаров. Белые сдались ввиду красивого мата: на Крg1 следует Кf3+ и далее на Крf1 — Лf2х

Следующей жертвой стал Хикару Накамура, которого Каспаров технично переиграл в эндшпиле. “Попал под раздачу” и лучший шахматист Кубы Леньер Домингес-Перес, кстати экс-чемпион мира по блицу. Лишь ничья, а не победа против Давида Наварры в последнем раунде не позволила Каспарову разделить в общем зачете пятое место.

Тем временем, в верхней части таблицы главная интрига состояла в том, сумеют ли Карякин, Накамура или Непомнящий догнать Ароняна, захватившего лидерство после рапид партий. Ближе всех оказался Карякин, выдавший невероятную серию — в первых 11 партиях блица он набрал 10 очков. Но и этого не хватило, чтобы зацепиться за первое место.

Символично, что официально свою победу в турнире Аронян зафиксировал именно в поединке с Каспаровым — ничья в партии с 13 чемпионом мира сделала Левона недосягаемым для соперников.

Итоговая таблица турнира выглядит так:

Напомним, что участники, получившие wild cards (отмеченные звездочками) не претендуют на общие призовые по итогам серии.

Для Ароняна 2017 год определенно складывается удачно — победы в классику на Norway Chess, Grenke Classic (в обоих случаях позади остался Магнус Карлсен), а теперь вот триумф в рапиде и блице. И тем не менее, главное событие года у Левона впереди — на 30 сентября намечена его свадьба с Арианой Каоили:

pinterest.com

Что касается серии GCT, то финальный этап в этом году состоится в декабре в Лондоне, где и решится судьба первого места в общем зачете. После четырех предыдущих лидируют Карлсен, Вашье-Лаграв и Аронян:

grandchesstour.org

В Лондоне к топ-девятке присоединится английский гроссмейстер Микки Адамс, традиционно получивший приглашение от организаторов.

24th Abu Dhabi International Chess Festival

Приближается к завершению крупный (более сотни участников) оупен в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Сыграно уже 6 из запланированных 9 раундов (турнир проходит по швейцарской системе). Пока лидирует египетский гроссмейстер Бассем Амин (2680) — у него 5,5 из 6 возможных.

Захар Ефименко, gibchess.com

Лучший из украинских участников Захар Ефименко перед седьмым раундом делит 5-11 места, набрав 4,5 очка. 4 турнирных балла у Виталия Бернадского, а 3,5 очка — у Антона Коробова.

Ближайшие турниры: Кубок Мира FIDE

Не за горами один из важнейших со спортивной точки зрения турниров года. 2 сентября в Тбилиси стартует FIDE World Cup, который дает шанс побороться за места в турнире претендентов и, таким образом, вступить в борьбу за право оспорить титул чемпиона мира.

Почти весь сентябрь шахматная элита проведет в Грузии, tbilisi2017.fide.com

Турнир пройдет по нокаут-системе, и уже известны пары первого раунда. Вот с кем предстоить встретиться в самом начале турнирного пути представителям Украины:

Павел Эльянов (2734) — Александр Лендерман (США, 2585)
Василий Иванчук (2728) — Муртас Кажгалеев (Казахстан, 2576)
Руслан Пономарев (2692) — Панаяппан Сетхураман (Индия, 2618)
Мартын Кравцив (2665) — Игорь Коваленко (Латвия, 2640)
Юрий Кузубов (2652) — Сергей Жигалко (Беларусь, 2644)
Александр Арещенко (2652) — Антон Демченко (Россия, 2645)

Стоит также заметить, что в случае успеха в первом раунде Мартын Кравцив во втором может встретиться с Динь Лиженем, Юрий Кузубов — с Шахрияром Мамедъяровым, а Александр Арещенко — с Владимиром Крамником.

Призовой фонд турнира составляет 1,6 миллиона долларов, а оспаривать его будут 128 шахматистов во главе с Магнусом Карлсеном.’

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?