Лига чемпионов. Анонс группы «F»: Ноттингем, Берн, ТПС, Маунтфилд
Категория
Спорт
Дата публикации

Лига чемпионов. Анонс группы «F»: Ноттингем, Берн, ТПС, Маунтфилд

Лига чемпионов. Анонс группы «F»: Ноттингем, Берн, ТПС, Маунтфилд
Источник:  Sport Arena

Начиная с сезона 2017/2018  хоккейная Лига чемпионов меняет формат и сокращает число участников турнира с 48 до 32 клубов, а количество групп с 12 по три команды до восьми групп по четыре.

По пять мест в Лиге получили Швеция и Финляндия, по четыре — Чехия и Швейцария, по три — Австрия и Германия, по одной путевке досталось Великобритании, Норвегии, Словакии, Франции, Беларуси, Дании и Польше. Еще одну путевку получил победитель Континентального Кубка прошлого сезона — британский Ноттингем Пантерз.

Групповой раунд турнира продлится с 24 августа по 11 октября, после чего в плей-офф выйдут по две сильнейшие команды из каждой группы.

Sport Arena предлагает подробно ознакомиться со всеми участниками предстоящего турнира и понять, кто есть кто в европейском хоккее.

Группа «А»: Таппара, Зальцбург, Вольфсбург, Банска Быстрица

Группа «В»: Брно, Ставангер, Мальмо, Калпа

Группа «С»: Цуг, Ювяскюля, Вена, Неман

Группа «D»: Эсбьерг, Тршинец, Мангейм, ХВ71

Группа «Е»: Кардифф, Давос, Векше, Либерец

Группа F

Ноттингем Пантерз(Великобритания)
СК Берн(Швейцария)
ТПС Турку(Финляндия)
Маунтфилд(Чехия)

Ноттингем Пантерз (Великобритания)

Четвертое место в регулярном чемпионате
Четвертьфинал плей-офф EIHL
Победитель Континентального Кубка
В прошлом сезоне в Лиге чемпионов не выступали

bbc.co.uk

Последний раз сильнейшей командой Великобритании Ноттингем становился 2013 году. Напомним, что в EIHL титул чемпионов достается сильнейшей команде в регулярном чемпионате. А вот в плей-офф на протяжении последних десяти лет Ноттингем побеждал пять раз. Но, так или иначе, а если бы не победа в Континентальном Кубке прошлого сезона, никакой Лиги чемпионов Ноттингем бы не видел. Четвертое место в регулярке не оставляло таких шансов команде.

А так, сумев достаточно неожиданно стать сильнейшей командой во втором по рангу еврокубке, Пантерз во второй раз в своей истории сыграют в ЛЧ. Ранее в сезоне 2014/2015 Пантерз не вышли из группы, заняв предпоследнее третье место в группе.

Естественно, именно Ноттингем в первую очередь интересует украинских болельщиков. В этот клуб летом перешел основной вратарь сборной Украины Эдуард Захарченко. Но завоевать место первого номера 22-летнему украинцу будет весьма непросто. Захарченко предстоит выиграть борьбу у опытнейшего вратаря Майкла Гарнетта. Того самого, который несколько лет назад феерил в КХЛ, а также имеет опыт игр в НХЛ. Правда, от Гарнетта давно осталось только имя. Прошлый сезон у 34-летнего ветерана и вовсе не задался — всего 17 матчей в КХЛ за Медвешчак, а затем непонятный переход в Берн, где Гарнетт и вовсе не сыграл ни одного матча и практически не попадал в заявку. Еще одним конкурентом Захарченко станет 23-летний англичанин Сэм Госпель.

Анализировать состав Пантерз достаточно сложно. В британских командах в порядке вещей практически полностью менять состав за одно межсезонье. Например, этим летом клуб покинули 11 человек, в том числе — основной голкипер финн Миика Виикман, защитник Джефф Вог, универсальный форвард Алекс Никифорук, тафгай Брайан Магрэттан (да, тот самый, что «валил» в НХЛ), и трио лучших бомбардиров — Стивен Шульц, Брэд Моран и Крис Лоуренс.

Толпа ушла — толпа пришла. Вместо этих ребят были подписаны 17 (!) новых хоккеистов. Кроме Захарченко и Гарнетта не так уж много знакомых фамилий. Однако несколько исполнителей привлекают повышенное внимание. Вернулся в Ноттингем нападающий Иван Мози, в прошлом сезоне пробовавшй свои силы в АХЛ. Укрепил оборону канадский защитник с опытом НХЛ и КХЛ Янн Сувэ, а также российский форвард Александр Мокшанцев, ранее весьма перспективный игрок, имеющий хороший опыт российских КХЛ и ВХЛ, несмотря на молодой возраст (22 года).

Кроме того, стоит отметить несколько британских сборников, которых украинские болельщики должны помнить по очным встречам наших национальных команд — защитник Стивен Ли, нападающие Дэвид Кларк (лидер и ветеран команды), Роберт Фармер, Роберт Лахович.

Итог

Ноттингем — не совсем типичная британская команда. Средний возраст ростера — чуть больше 25 лет, что для EIHL можно считать молодежным. Пантерз потеряли многих лидеров летом, но сохранили сборников и подписали несколько неплохих исполнителей, которые должны подтянуть Ноттингем в чемпионате. Правда, для того, чтобы сыграться и выйти на определенный уровень Пантерз потребуется время. Мы же с вами с интересом будем наблюдать за единственным представителем украинского хоккея в Лиге чемпионов — Эдуардом Захарченко. Конечно, если сага с якобы сдачей матча Украина — Южная Корея завершится для игрока положительно.

Прогноз

Четвертое место в группе

СК Берн (Швейцария)

Чемпион Швейцарии
Первое место в регулярном чемпионате
Прошлый сезон Лиги чемпионов — 1/4 плей-офф

Getty images

Берн — знаковый клуб в европейском хоккее. Это самая посещаемая команда Старого Света и однозначно один из наиболее богатых клубов.

В прошлом сезоне Берн сумел стать автором золотого дубля — в десятый раз в своей продолжительной истории, начавшейся еще в 1936 году.

В Лиге чемпионов Берн также имел все шансы добраться как минимум до финала, но в четвертьфинале в упорном противостоянии оступился на чешской Спарте.

Одна из важнейших составляющих успеха Берна последнего сезона — именитый финский тренер Кари Ялонен, который возглавил медведей прошлым летом.

В межсезонье Берн проводил точечную селекцию и избавлялся от лишних игроков. Покинули команду ветераны — защитник Давид Йобин, нападающие Мартин Плюсс и Марк Райхерт. Не стали продлевать соглашения с двумя возрастными форвардами-легионерами — американец Райан Лаш вернулся во Фрелунду (Швеция), канадец Аарон Ганьон отправился в Лангнау (Швейцария).

Во вратарской линии у Берна и так все хорошо — вратарь сборной Швейцарии Леонардо Дженони, еще два года назад перебравшийся из Давоса. В защите тоже вполне комфортная ситуация — экс-НХЛовец атакующий защитник Максим Норо, техничный и разыгрывающий Эрик Блум, надежные домоседы швед Калле Андерсон и немец Джастин Крюгер.

И без того мощная атака была усилена бывшим игроком Анахайма Мэйсоном Рэймондом. Правда, 31-летний канадец весь прошлый сезон пропустил из-за травм, но с другой стороны, в свои лучшие годы набирал под 50 очков за сезон в НХЛ. Из финского Кярпята перешел ветеран Мика Пуйорала. Несмотря на возраст (36 лет), Пуйорала все еще игрок сборной Финляндии и способен стать лидером команды. Наконец, центральную ось укрепил игрок сборной Швейцарии Гатен Хаас — универсальный и очень умный нападающий, способный одинаково полезно сыграть как в обороне, так и в атаке. Через Хааса также наверняка будет строиться большинство команды.

Если учесть, что в атаке Берна кроме выше названных новичков такие фамилии как Марк Аркобелло, Эндрю Эббетт и Симон Мозер — можно понять, что проблем с результативностью у Берна быть не должно.

Итог

Берн — один из фаворитов предстоящего сезона Лиги чемпионов и чемпионата Швейцарии. У команды очень сильный тренер, сбалансированный состав и две пятерки высококлассных игроков. Медведи способны на самые высокие достижения.

Прогноз

Первое место в группе

ТПС Турку (Финляндия)

Четвертьфинал плей-офф Финляндии
Второе место в регулярном чемпионате
Прошлый сезон в Лиге чемпионов — 1/16 плей-офф

Getty images

Период с 1990 по 2000 год можно считать эрой ТПС в чемпионате Финляндии. За это время клуб из Турку восемь раз становился чемпионом и полностью доминировал в финском хоккее. Но те времена уже позади, а последний чемпионский титул покорился ТПС в 2010 году. С тех пор — максимум четвертьфинал плей-офф, да и то в последние два сезона. До этого ТПС боролся за выживание или находился рядом с зоной плей-офф, но не проходил в постсезон.

Последние два года у ТПС наметился прогресс. Два подряд выхода в плей-офф, седьмое и соответственно второе место в регулярном чемпионате. В общем, есть все предпосылки к тому, чтобы снова замахнуться за золотые медали.

В Лиге чемпионов для ТПС это будет четвертый сезон подряд, хотя дальше четвертьфинала финны не пробивались.

Лето для ТПС, в отличие от многих финских и шведских клубов, прошло спокойно. Клубу удалось сохранить почти всех лидеров, если не считать нападающего Эрика Торелла, перешедшего в ХИФК, и голкипера Александра Георгиева, отправившегося в систему Нью-Йорк Рейнджерс. С другой стороны, покинул команду главный тренер Ари-Пекка Селин, который возглавил ХИФК.

Взамен клуб из Турку подписал ветерана нападающего Илари Фулппулу (Мальмо, Швеция) и невероятно перспективного финского форварда Петруса Палму. Два сумасшедших сезона в OHL не помогли 20-летнему хоккеисту пробиться в НХЛ или попасть на драфт. Причина — скромные габариты парня (171 рост/81 вес). Но на европейских площадках пробиться на топ-уровень ему может быть легче.

Правда, команда по-прежнему заметно зависит от нескольких уж слишком возрастных лидеров — защитника Хенрика Таллиндера (38), нападающих Томи Каллио (40) и Эрика Перрина (41).

Итог

ТПС сумел сохранить боевой состав, укрепив его двумя интересными нападающими. Это стабильный и добротный клуб, способный на многое. Единственная проблема — замена слишком возрастных лидеров. Возможно, с этой задачей справиться новый тренер Калле Каскинен, ранее работавший с молодежной командой клуба.

Прогноз

Второе место в группе

Маунтфилд (Чехия)

Полуфинал плей-офф Чехии
Четвертое место в регулярном чемпионате
В Лиге чемпионов ранее не выступали

facebook.com/MountfieldHK

Ранее клуб носил название Градец Кралове, но в последние сезоны был переименован в ХК Маунтфилд, а современная история клуба началась лишь в сезоне 2013/2014, хотя по факту команда в городе существовала еще с 1925 года.

Маунтфилд — типичный средний клуб чешского чемпионата, который никогда не добивался особых успехов. Более того, прошлогодний полуфинал плей-офф стал рекордно высоким результатом в истории клуба. Именно выход в полуфинал позволил Маунтфилду, также впервые в истории, пробиться в Лигу чемпионов.

Летом Маунтфилд сделал ставку на перестройку линии обороны. Ряд защитников покинул состав, но среди них лишь два действительно важных для команды исполнителя — Станислав Диетц (Литвинов, Чехия) и Мартин Стайнох (Югра, КХЛ). Взамен были подписаны Филип Павлик (Литвинов), опытнейший Доминик Граняк (Рогле) и игрок сборной Латвии Оскар Цибульскис (Динамо Рига, КХЛ).

Кроме того, двухмесячный контракт оформил экс-голкипер рижского Динамо (КХЛ) Якуб Седлачек, нападение укрепили еще два бывших КХЛовца — Петр Коукал (Автомобилист) и Томас Жиго (Слован), а также словак Лукас Цингел (Спарта).

Итог

Маунтфилд по праву заслужил выход в Лигу чемпионов. Способствовал этому известный главный тренер Вацлав Сикора. Летом клубу удалось сохранить лидеров, перестроить оборону и укрепить атаку. Но вряд ли этого хватит, чтобы навязать борьбу за выход в плей-офф Берну и ТПС.

Прогноз

Третье место в группе

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?