Йохауг дисквалифицирована на 18 месяцев и пропустит Олимпиаду
Категория
Спорт
Дата публикации

Йохауг дисквалифицирована на 18 месяцев и пропустит Олимпиаду

Йохауг дисквалифицирована на 18 месяцев и пропустит Олимпиаду
Источник:  Sport Arena

Напомним, в октябре прошлого года Тереза Йохауг попалась на применении запрещенного препарата клостебола. Норвежка была временно отстранена от соревнований до конца разбирательств.

Сама Йохауг и ее врач утверждали, что препарат попал в организм спортсменки случайно: она не обратила внимание на то, что он входил в состав крема от ожогов. НОК Норвегии учел эти показания и в феврале дисквалифицировал спортсменку на 13 месяцев.

Время начала дисквалификации должно было отсчитываться с октября 2016 года, то есть с начала временного отстранения Йохауг. 13-месячная дисквалификация давала 2-кратной обладательнице Кубка мира возможность вернуться в спорт до начала олимпийского сезона 2017/2018.

Однако Международная лыжная федерация (FIS), посчитала наказание недостаточно суровым для Йохауг и подала апелляцию в CAS с требованием увеличить срок дисквалификации 29-летней норвежки.

CAS неоднократно откладывал принятие решение по делу Йохауг, однако сегодня наконец-таки объявил свой приговор: 18 месяцев дисквалификации. Йохауг сможет вернуться в спорт лишь в апреле 2018 года, а, значит, пропустит весь предстоящий сезон, включая зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пханчхане.

Тереза Йохауг является олимпийской чемпионкой Ванкувера в эстафете, 7-кратной чемпионкой мира, 2-кратной обладательницей Кубка мира и 2-кратной победительницей супермногодневки Тур де Ски.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?