Лига чемпионов. Анонс группы «G»: Краковия, Мюнхен, ХИФК, Брюнас
Категория
Спорт
Дата публикации

Лига чемпионов. Анонс группы «G»: Краковия, Мюнхен, ХИФК, Брюнас

Лига чемпионов. Анонс группы «G»: Краковия, Мюнхен, ХИФК, Брюнас
Источник:  Sport Arena

Начиная с сезона 2017/2018  хоккейная Лига чемпионов меняет формат и сокращает число участников турнира с 48 до 32 клубов, а количество групп с 12 по три команды до восьми групп по четыре.

По пять мест в Лиге получили Швеция и Финляндия, по четыре — Чехия и Швейцария, по три — Австрия и Германия, по одной путевке досталось Великобритании, Норвегии, Словакии, Франции, Беларуси, Дании и Польше. Еще одну путевку получил победитель Континентального Кубка прошлого сезона — британский Ноттингем Пантерз.

Групповой раунд турнира продлится с 24 августа по 11 октября, после чего в плей-офф выйдут по две сильнейшие команды из каждой группы.

Sport Arena предлагает подробно ознакомиться со всеми участниками предстоящего турнира и понять, кто есть кто в европейском хоккее.

Группа «А»: Таппара, Зальцбург, Вольфсбург, Банска Быстрица

Группа «В»: Брно, Ставангер, Мальмо, Калпа

Группа «С»: Цуг, Ювяскюля, Вена, Неман

Группа «D»: Эсбьерг, Тршинец, Мангейм, ХВ71

Группа «Е»: Кардифф, Давос, Векше, Либерец

Группа «F»: Ноттингем, Берн, ТПС, Маунтфилд

Группа G

Комарх Краковия(Польша)
Ред Булл Мюнхен(Германия)
ХИФК(Финляндия)
Брюнас(Швеция)

Комарх Краковия (Польша)

Чемпион Польши
Второе место в регулярном чемпионате
Прошлый сезон в Лиге чемпионов – не вышли из группы

Getty images

Чемпионат Польши в последние годы развивается достаточно активно. Не без спадов, но все же движется вверх, и в прошлом сезоне Экстракласса впервые получила постоянное место в Лиге чемпионов.

Краковия же – одна из наиболее стабильных команд страны последнего десятилетия. Каждый год красно-белые борются за чемпионство, и в последние два сезона добиваются своей цели. Хотя прошедшая финальная серия плей-офф с Тыхы оказалась невероятно упорной. В целом за 12 лет Краковия становилась чемпионом страны семь раз.

В прошлом сезоне Краковия дебютировала в Лиге чемпионов, но выглядела явно слабее соперников по группе. Правда, соперники у поляков были очень серьезные – шведский Фарьестад и чешская Спарта.

В Краковии собрана едва ли не половина сборной Польши – вратарь Рафал Радзишевски, защитники Матеуш Ромковски, Патрик Вайда, Мацей Кручек, нападающие Кристиан Дзюбински, Мацей Урбанович, Дамбян Капица и другие. Впрочем, сборная Польши — это не сборная Швеции, так что соперничать с тремя грандами группы полякам будет невероятно сложно.

Процесс комплектации Краковии продолжается, но в основном работа сосредоточена на сохранении лидеров – игроков сборной Польши. Также стоит отметить 40-летнего чешского защитника Лукаша Зиба, 27-летнего словацкого форварда Томаша Сикору и главное летнее приобретение – нападающего сборной Франции Тедди Да Косту, ранее выступавшего в австрийкой лиге за чешский клуб Орлы Зноймо. Это старший брат экс-форварда ЦСКА Стефана Да Косты. Тедди – опытный и мастеровитый форвард, хотя и заметно уступающий по потенциалу своему брату. Тем не менее, это серьезное усиление в атаку Краковии.

Итог

Польский хоккей развивается, но все еще недостаточно хорош для конкуренции с европейскими лидерами или лигами среднего уровня. У Краковии опытный и достаточно сыгранный состав, стабильный тренерский штаб на протяжении многих лет, но в такой сильной группе команда выглядит явным аутсайдером.

Прогноз

Четвертое место в группе

Ред Булл Мюнхен (Германия)

Чемпион Германии
Победитель регулярного чемпионата
Прошлый сезон в Лиге чемпионов – 1/16 плей-офф

Getty images

15 лет назад о клубе Мнюхен 98 знали считанные люди даже в Германии. Но, получив внушительного спонсора в лице международной корпорации Ред Булл, команда совершила умопомрачительный скачек с 6-го дивизиона чемпионата Германии до топ-клуба сильнейшей немецкой ДЕЛ.

Два года подряд Мюнхен — чемпион страны, а в прошлом сезоне впервые в своей истории Красные Быки оформили золотой дубль. Правда, в Лиге чемпионов дебют оказался не столь запоминающимся — вылет в первом раунде плей-офф. Тем не менее, учитывая амбиции клуба, результаты команды наверняка будут улучшаться.

У Мюнхена, без преувеличения, сильнейший в Германии состав, и, пожалуй, сильнейший тренерский штаб во главе с канадским специалистом Доном Джексоном, который много лет проработал ассистентом в Квебек Нордикс, Питтсбург Пингвинз и Оттава Сенаторс.

В составе Мюнхена выступает несколько игроков сборной Германии — вратарь Денни Дэн Биркен, нападающие Джером Флааке, Брукс Мацек, Янник Зайенберг и конечно же один из наиболее перспективных игроков немецкого хоккея — нападающий Доминик Кахун. Собственно, сейчас ходит слухи о возможном переезде 22-летнего игрока в КХЛ или чемпионат Швеции. Если трансфер состоится — это будет сильный удар по атакующей линии команды. Особенно, что касается игры в большинстве.

Тем не менее, Мюнхен уже оформил соглашение с нападающим сборной Германии Патриком Хагером (Айсберен), а также, по слухам, ведет переговоры с еще одним немецким сборником  Ясином Елизом (Нюрнберг). Вероятно, здесь все зависит от того, уйдет ли из Мюнхена Кахун.

Летом ростер покинули несколько не очень важных для команды игроков. Исключение 41-летний ветеран Дерон Куинт, поигравший в НХЛ  и КХЛ. Его сватают в столичный Айсберен.

Среди легионеров стоит выделить двух игроков сборной Дании — защитника Маркуса Лауридсена и нападающего Мадса Кристенсена, а также ряд легионеров из-за океана, часть из которых имеет хороший опыт выступлений в НХЛ — зщитник Дерек Йослин, нападающие Кит Окойн, Джейсон Джеффри, Джон Мацумото.

Итог

Главная задача Мюнхена — сохранить в команде Доминика Кахуна. Этот парень способен дать команде очень многое. Даже переход Хагера и потенциальный трансфер Елиза не заменят потерю Доминика. Учитывая сильную группу, бороться с ХИФКом и Брюнасом быкам также будет легче с Кахуном в составе. В любом случае, в борьбе с двумя мощными конкурентами немецкий чемпион выглядит менее предпочтительно.

Прогноз

Третье место в группе

ХИФК Хельсински (Финляндия)

Полуфиналист плей-офф Финляндии
Девятое место в регулярном чемпионате
Прошлый сезон Лиги чемпионов — 1/8 плей-офф

Getty images

Столичный ХИФК всегда считался престижным клубом в Финляндии. Но за более чем 40-летнюю историю после образования прародителя современного сильнейшего дивизиона страны сумел выиграть чемпионский титул всего четыре раза. Последний раз — в 2011 году.

Прошлый сезон и вовсе оказался скомканным для ХИФКа, который занял только девятое место в регулярном чемпионате и вынужден был пробиваться в плей-офф через квалификацию. С другой стороны, команда остановилась в шаге от выхода в финал. Но это не спасло экс-наставника Антти Торманена от увольнения, а на его место пришел экс-тренер ТПС Ари-Пекка Селин. По иронии судьбы Торманен обыграл Селина в четвертьфинале плей-офф, выбив ТПС из чемпионской гонки.

Летом команду ждал сильный удар. Ростер покинули основные нападающие. Юное дарование Роопе Хинтц принял решение пробиваться в основу Даллас Старз, ветеран Юхаматти Аалтонен отправился в Рогле (Швеция), вернулся за океан американец Кори Элкинс, а Юусо Пуустинен перебрался в Ювяскюлю, которой ХИФК проиграл бронзу прошлого сезона. И этот список далеко не полный. В нем не хватает еще нескольких менее известных личностей.

Правда, ХИФКу удалось сохранить вратарскую и защитную линии, причем даже усилив их — перешли в команду опытный вратарь Атте Энгрен (Лександс, Швеция) и пару возрастных защитников. Но главное, следом за Селином в ХИФК перебрались два ведущих форварда ТПС — Йерри Ахтола и Эрик Торелл, были подписаны лидеры атаки еще двух финских клубов — Юхани Тюрвайнен (Пеликанс) и Юха-Пекка Хаатайя. Из шведской Фрелунды перешел опытный и мастеровитый нападающий Патрик Карлссон. В общем, судя по именам, ХИФКу удалось перекрыть потери в линии атаки.

Среди ветеранов команды стоит обратить внимание на 39-летнего вратаря Никласа Бэкстрема, ранее много лет выступавшего в НХЛ. Правда, прошлый сезон у ветерана не задался. А вот из молодежи серьезного прогресса ждут от невероятно талантливого 18-летнего защитника Миро Хейсканена, которого на прошедшем драфте НХЛ под очень высоким для защитника 3-м номером выбрали Даллас Старз.

Итог

ХИФК традиционно для финских клубов столкнулся с летним уходом лидеров. Но ушли только лидеры атаки, которым нашли достойную замену. Конечно, с приходом нового тренера команде потребуется некоторое время на перестройку, и это шанс для того же Мюнхена навязать борьбу финнам за выход в в плей-офф.

Прогноз

Второе место в группе

Брюнас (Швеция)

Финалист плей-офф Швеции
Пятое место в регулярном чемпионате
В Лиге чемпионов ранее не выступали

sportlovin.se

Брюнас в Лиге чемпионов будет представлен впервые. До этого команда не входила в число клубов-сооснователей Лиги, так что шансов пробиться в еврокубки у Брюнаса было немного — нужно было занимать высокие места в регулярном чемпионате или проходить минимум в полуфинал плей-офф. Но затянувшийся кризис в результатах не позволял команде пробиться в группу лидеров чемпионата Швеции.

В прошлом сезоне ситуация изменилась, и Брюнас впервые за много лет проблся в финал плей-офф, а также занял достаточно высокое для себя пятое место в регулярном чемпионате.

Летом Брюнас столкнулся с такой же проблемой, что и ХИФК. Не только потерял нескольких ведущих исполнителей, но и сменил главного тренера. Экс-наставник Брюнаса Томас Берглунд перешел на аналогичную должность в Лулео, а сменить его был призван опытнейший 61-летний Роджер Мелин. Интересно, что Мелин уже работал с Брюнасом в конце 1990-х и начале 2000-х годов, и даже приводил команду к победе в чемпионате Швеции в сезоне 1998/1999. Последние два сезона Мелин трудился на тренерском мостике клуба АИК, выступающего во второй по рагу лиги Швеции — Оллсвенскам.

Команду также покинул ведущий форвард Оскар Линдблом, который в будущем сезоне получит шанс в НХЛ, подписав контракт с Флоридой Пантерз. Собственно, без Линдблома Брюнас предстанет совершенно иной командой. Слишком многое в игре команды зависело от этого игрока. Также перешли во Фрелунду неразлучные братья-близнецы Патрик и Понтус Вестерхольмы, а один из ведущих защитником Джонатан Пудас отправился в Шелефтео.

Хотя трансферное окно все еще открыто, на данный момент Брюнас ведет себя достаточно пассивно. Лишь переход американского нападающего Аарона Палушая (Динамо Минск, КХЛ) можно считать топовым. Но заменить Линдблома он вряд ли сможет, а ведь ушел не только он.

С другой стороны, время для подписаний у клуба еще есть. Кроме того, в ростере команды есть несколько перспективных игроков, которые могут прибавить в новом сезоне.

Итог

Летом Брюнас сменил тренера и потерял несколько ключевых исполнителей, на которых строилась игра команды. Конечно, Брюнас все равно выглядит фаворитом группы, но без усиления состава пробиться дальше первого раунда будет очень сложно.

Прогноз

Первое место в группе

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?