Надаль снова первый: 10 фактов о возвращении испанца на вершину
Категория
Спорт
Дата публикации

Надаль снова первый: 10 фактов о возвращении испанца на вершину

Надаль снова первый: 10 фактов о возвращении испанца на вершину
Источник:  Sport Arena

Рафаэль Надаль — один из величайших теннисистов всех времен и народов, один из самых узнаваемых спортсменов и пример для подражания. В июне «Король грунта» стал 10-кратным чемпионом Ролан Гаррос, а спустя два месяца вновь предстал пред нами первой ракеткой мира.

Портал Tennis.com приводит 10 вещей, которые нужно знать о возвращении испанца на вершину рейтинга ATP:

1. Надаль в четвертый раз в карьере стал первой ракеткой мира — ранее он был «номером один» с 18 августа 2008 года по 5 июля 2009 года; с 7 июня 2010 года по 3 июля 2011 года; и с 7 октября 2013 года по 6 июля 2014 года.

2. Рафа не выпадал из топ-10 со времен своего первого восхождения на вершину, несмотря на большое количество перерывов, связанных с травмами. Испанец находится в верхней десятке с апреля 2005 года, когда ему было 18 лет.

3. Между дебютом манакорца на первой строчке и его последним попаданием на лидерскую позицию прошло девять лет и три дня — самый длинный промежуток для первой ракетки мира в истории.

4. Первая каденция Надаля на «top spot» продолжалась 46 недель, вторая — 56, а третья — 39. Таким образом, Рафа проводит на вершине 142-ю семидневку.

5. По количеству недель на первой строчке испанец идет седьмым после Роджера Федерера(302), Пита Сампраса(286), Ивана Лендла(270), Джимми Коннорса(268), Новака Джоковича(223) и Джона Макинроя(170).

6. Надалю даже не пришлось ударить по мячу на турнире в Цинциннати, чтобы возглавить рейтинг. Федерер выпал из борьбы за первую строчку, снявшись с Мастерса из-за травмы спины.

7. В этом году Рафа провел больше финалов, чем кто-либо. Испанец взял четыре титула (Монте-Карло, Барселона, Мадрид, Ролан Гаррос) и трижды останавливался в шаге от трофея (Australian Open, Акапулько, Майами).

8. Надаль может в четвертый раз в карьере закончить сезон на первой позиции. Ранее ему это удавалось в 2008-м, 2010-м и 2013-м. Рафа является единственным испанцем в истории, завершавшим год на вершине.

9. По итогам US Open манакорца могут сместить с лидерской позиции Федерер и Энди Маррей, но Надаль гарантированно проведет на первой строчке три недели.

10. Миром тенниса продолжает править  «Большая четверка»(Федерер, Надаль, Джокович, Маррей). После дебюта Роджера на первой позиции 2 февраля 2004 года 707 недель подряд на первом месте находятся лишь эти теннисисты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?