Лосьон, консоль и собака: самые нелепые травмы футболистов
Категория
Спорт
Дата публикации

Лосьон, консоль и собака: самые нелепые травмы футболистов

Лосьон, консоль и собака: самые нелепые травмы футболистов
Источник:  Sport Arena

Старт нового сезона – это всегда хороший повод начать все, как говорится, с чистого листа. В турнирной таблице ноль очков, в графе забитых и пропущенных мячей – также ноль, а участвующие команды в перспективе являются едва ли не равными претендентами на самые высокие места в чемпионате. Подумайте – разве это не так, если отбросить всяческие котировки и предположения аналитиков и экспертов? К примеру, кто бы мог подумать, что тот же Лестер на кураже выиграет АПЛ? Или Лейпциг с Хоффенхаймом в прошлом сезоне финишируют в заветной зоне Лиги чемпионов? Немудрено, что именно поэтому многие клубы так отчаянно стремятся стартовать на самой мажорной ноте и с ходу набрать темп – все-таки народная мудрость, гласящая о том, что доброе начало равно половине дела, стара как мир и по-прежнему актуальна. Стоило Хаддерсфилду заполучить шесть зачетных баллов против Кристал Пэлас и Ньюкасл Юнайтед, да еще и не пропустить ни единого гола, как на коллектив Давида Вагнера стали смотреть иначе. Да, прошло только два тура английской Премьер-лиги, но все же – вот так постепенно и выстраивается положительное восприятие.

К чему данная преамбула? Гамбургу тоже удалось произвести впечатление со знаком «плюс», победив Аугсбург с минимальным счетом. Правда, для полузащитника Николая Мюллера этот матч станет вдвойне памятным – собственно говоря, он вколотил, как оказалось, победный мяч, а спустя считанные мгновения, празднуя взятие ворот, повредил переднюю крестообразную связку колена.

Все бы ничего, но теперь Мюллеру предстоит провести в лазарете ориентировочно шесть или семь месяцев. Понятное дело, что для многострадального Гамбурга, в последние годы балансирующего в нижней таблицы Бундеслиги, важно каждое очко, однако даже радости должен быть предел – как ни крути, исполнитель получил глупейшую травму, что в дальнейшем может кардинально сказаться на его карьере. Ну а пока Николай вдалеке от футбола, мы, пользуясь возможностью, вспоминаем перечень абсурдных повреждений. Поспешим отметить, что, к сожалению, травмы – неотъемлемая спортивная составляющая, впрочем, так травмироваться еще надо уметь…

10. Керк Бродфут

Шотландский защитник отличился в 2009-м благодаря любознательности и одновременно дурачеству – видите ли, футболисту стало любопытно, что же случится с двумя куриными яйцами, если их положить в микроволновку и разогреть. В результате исследование удалось только отчасти – яйца, конечно же, взорвались, ошпарив лицо Керка. Довольно неплохой сюжет для Джонни Ноксвилла и его «Чудаков».

Керк Бродфут стал героем мемов

9. Фернандо Морьентес

Любимец болельщиков мадридского Реала всегда воспринимался как спокойная, тактичная и отдаленная от передряг личность, но все равно и испанцу не посчастливилось избежать травмы. Она была незначительной, но настолько абсурдной, что автоматически удостоилась попадания в наш список. Дело в том, что Морьентес попытался прогнать чайку, «посетившую» матч, а та его «отблагодарила», несколько раз клюнув в руку. Как итог – клюв пробил ладонь до кости, были наложены швы, а нападающий пару-тройку месяцев провел возле телевизора.

8. Даррен Бернард

Иногда домашние питомцы невзначай способны нанести вред – так Марко Арнаутович, играя с собакой, травмировал плечо, а Карло Кудичини не удержал на поводке резко рванувшего с места пса и не на шутку повредил колено. Правда, их проблемы меркнут на фоне игрока Барнсли Даррена Бернарда, который порвал связку колена и выбыл из строя на пять с половиной месяцев из-за того, что поскользнулся на луже собачей мочи, оставленной щенком на скользком линолеуме.

Почти полгода без футбола из-за собаки, footyfair.com

7. Дэйв Бизант

Легендарный голкипер безбашенной уимблдонской Банды психов, человек, первый, в истории взявший пенальти в финале Кубка Англии на Уэмбли, в 2001 году стал жертвой соуса – вратарь готовил салат, но уронил бутылку на ногу, порвал сухожилие на большом пальце и «выбыл» на два месяца. Почему-то, кажется, что после этого казуса Бизант прекратил эксперименты у кухонной плиты.

6. Алессандро Неста

Защитник Милана сделал негласное заявление и предупреждение всем игроманам – имея под рукой Play Station, с любимой консолью не всегда безопасно, как кажется на первый взгляд. Шутки шутками, но Неста так увлекся игрой, что порвал сухожилье на запястье. Примечательно, что долгое время Алессандро не признавался в причине своей странной травмы и все отрицал, но позже все-таки признался.

Сандро Неста, Getty Images

5. Алекс Степни

В 1975 году вратарю Манчестер Юнайтед Алексу Степни пришлось пережить неприятность – в тяжелейшем матче против Бирмингема он столкнулся с нападающим соперников и сильно повредил челюсть. Вроде бы терпимо, но уже в следующей атаке Степни понял, что ему не обойтись без постороннего вмешательства – вратарь, и без того шокированный столкновением, так орал на собственных защитников, что окончательно вывихнул челюсть.

4. Ивано Бонетти

Итальянскому левому полузащитнику, без сомнения, надолго запомнился английский темперамент – воспитанник Брешии, поменяв целый список клубов у себя на родине, в 1995 году переехал на Туманный Альбион, пополнив ряды Гримсби Таун, в надежде испытать себя в новой среде и первенстве. Впрочем, его затея не увенчалась успехом, и он не удержался ни в Гримсби, ни в Транмир Роверс или Кристал Пэлас. Многие посчитали, что итальянцу помешал английский образ жизни и менталитет, но если уж в отдельности говорить о Гримсби, то Бонетти сломала травма и последующий скандал. Так вот, 10 февраля 1997-го Гримсби уступил в гостях Лутону, и разъяренный тренер Брайан Лоус принялся крушить раздевалку – в один прекрасный момент он схватил тарелку с куриными крылышками и запустил ею прямиком в Бонетти, тем самым сломав подопечному скулу. Спустя год оба участника конфликта ушли из команды – Ивано в вышеупомянутый Транмир, а Лоус в Сканторп Юнайтед.

Ивано Бонетти после анализа игры от Брайана Лоуса, joe.ie

3. Пауло Диого

Полузащитник швейцарского Серветта Пауло Диого в декабре 2004 года так же, как и Мюллер, увлекся празднованием гола – забив третий мяч в ворота Шафтхаузена, швейцарец на радостях перепрыгнул заграждение, разделяющее поле и трибуны, но зацепился обручальным кольцом, и по этой причине, спрыгивая, потерял две фаланги безымянного пальца. Врачам не удалось восстановить конечность, и была произведена ампутация.

Сюда же добавим защитника лондонского Арсенала Стива Морроу – он смог отличиться голом в финале Кубка Лиги в 1993 году, и, празднуя взятие трофея, забрался на спину Тони Адамса. Капитан Канониров замешкался, и Морроу свалился на газон, сломав ключицу.

2. Саньяго Каньисарес

Как вы знаете, судьба любого голкипера очень непростая, ведь, как правило, им, в первую очередь, крайне сложно отвоевать место в стартовом составе. Пусть ты и будешь хорошим вратарем, но ввиду тесной конкуренции можно слишком долго дожидаться своего шанса, особенно, когда это касается вопросов сборной. С полевыми игроками намного проще – хороший тренер способен играться схемами, таким образом предоставляя каждому из подопечных драгоценное время, а вот со стражами ворот как правильно поступить? Место-то одно, и с этим ничего не поделаешь.

В профпригодности Каньисареса никогда не возникало сомнений, но он долгое время находился в тени Андони Субисаретты, а позже и Икера Касильяса. Все в его жизни могло обернуться на 180 градусов в 2002 году, накануне чемпионата мира в Японии и Южной Корее, но он туда так и не попал в качестве ведущего игрока – основной голкипер Фурии Рохи травмировался… лосьоном для бритья у себя дома. Это ж надо было так уронить флакон и подставить ногу, чтобы в итоге порезать ахиллово сухожилие осколками и потом наблюдать за мундиалем с трибун стадиона. Так по собственной нерасторопности Сантьяго вмиг упустил возможность стать «номером один» – злополучный лосьон отобрал мечту и сделал его дублером юного Икера.

Сантьяго Каньисарес, Getty Images

1. Мистар

А вот сейчас не до шуток – на первой строчке расположился футболист, что по невообразимому стечению обстоятельств ушел из жизни. Индонезийский полузащитник Мистар в 1995 году погиб прямо на тренировочном поле – игрок готовился к кубковому матчу, когда из ниоткуда внезапно ворвалось стадо свиней; животные сбили 25-летнего юношу с ног и затоптали насмерть. В такое, живя в современном, цивилизованном, высокотехнологичном мире, по-настоящему сложно поверить, хотя, о чем тут еще говорить, если относительно недавно, в марте, футболиста мозамбикского Атлетико Минейро Альберто Джино убил аллигатор?

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?