Рабинович обвинил Гонтареву и Рожкову в "уничтожении финансовой системы Украины"
Категория
Политика
Дата публикации

Рабинович обвинил Гонтареву и Рожкову в "уничтожении финансовой системы Украины"

Рабинович обвинил Гонтареву и Рожкову в "уничтожении финансовой системы Украины"
Источник:  rbc.ua

Мнение о том, что председатель НБУ Валерия Гонтарева и замглавы НБУ Екатерина Рожкова виноваты в девальвации гривны и уничтожение финансовой системы Украины, высказал народный депутат Украины, лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович в эфире своей авторской программы «Кто кому Рабинович» на канале «112 Украина», сообщает РБК-Украина, передает ONLINE.UA.

«У НАБУ больше всего работы в банковской системе, потому что именно там пропало больше всего денег, и это самый главный центр коррупции в стране. Вдумайтесь, что сейчас происходит — 240 млрд грн сбережений граждан просто исчезли! Они растворились в 90 обанкротившихся банках. Но разными аферами и махинациями, договорняками с властью банкиры возвращают себе деньги, а простые люди остаются ни с чем, теряют то, что они зарабатывали тяжелым трудом годами», — отметил он.

По мнению депутата, основную роль в том, что происходит в финансовой системе Украины, сыграла глава НБУ Гонтарева.

«Гонтарева, к счастью, уже три месяца не выходит на работу, потому что продлевает себе отпуск, а ее подельница Рожкова осталась руководить системой. Я хочу сообщить Президенту, Кабмину и НАБУ, что закон Украины «О банках и банковской деятельности» (пункт 9 статья 18) прямо указывает, что причиной увольнения главы Нацбанка является отсутствие на рабочем месте 4 месяца. Три месяца уже есть — и дальше вы защитить ее не сможете, потому что люди опять выйдут на улицу», — заявил депутат.

По его словам в финансовой сфере для НАБУ существует обширное поле для расследований.

«Аферы с «Приватбанком», «Диамант-банком», «Михайловским» — это нужно расследовать в первую очередь. Там похищены миллиарды и все виновные за это должны отвечать! Но главное, что сделали Гонтарева и ее подельница Рожкова, — это убийство гривны, уничтожение всей финансовой системы Украины, закрытие и захват банков и, в результате, они украли наши сбережения. Эти 240 млрд средств жителей Украины не уехали на самосвалах, они по международным переводам исчезли в оффшорах. Поэтому, я обращаюсь к НАБУ — ищите, все возможности у вас есть! Партия «За життя» вас в этом будет поддерживать!» — пообещал Рабинович.

Также по его мнению, в борьбе с коррупцией принципиальное значение имеет создание специализированного антикоррупционного суда.

«Без создания антикоррупционного суда мы не поборем коррупцию. Я очень редко поднимаю руку за то, что предлагает нам запад, — но сейчас именно этот случай... Без победы над коррупцией, без посадки воров в нынешней власти, а не просто пиар-акций по ворам предыдущим, Украина вперед двигаться не сможет», — резюмировал он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?