Следующий после хорвата. Кто такой Виталий Миколенко?

Источник:  Sport Arena

В матче со Сталью наставник Динамо Александр Хацкевич выпустил на поле сразу трех дебютантов команды. С первых минут в стартовом составе киевлян внезапно вышел вратарь Георгий Бущан, а также появился хорватский защитник Йосип Пиварич, чей дебют ожидался. Игрок сборной Хорватии в киевское Динамо прибыл минимум на три года (таков срок заключенного контракта) не лавку запасных полировать, но его дебют за бело-синих продолжался лишь 8 минут.

В столкновении с Максимом Задеракой Пиварич получил рассечение головы, и продолжить поединок не смог. Хацкевичу пришлось уже на старте матча производить вынужденную замену, и хорвата на фланге обороны заменил еще один дебютант – 18-летний Виталий Миколенко.

Автогол не помешал попасть к Хацкевичу

Его первое в истории появление в составе киевлян, в отличие от дебюта хорвата, стало неожиданностью. Хотя вряд ли такой уж громкой. Если игрок, пусть и юный, попал в заявку своего клуба на календарный поединок УПЛ, то право выйти на поле он вполне заслужил. Вместе с этим Миколенко вошел в десятку самых юных дебютантов в истории Динамо, дебютировав в 18 лет и 63 дня.

К премьере на высшем уровне, состоявшейся 20 августа 2017 года, Миколенко шел почти пять лет. В сентябре 2012 года он провел первый официальный поединок за команду родной для него академии Динамо в первенстве ДЮФЛ Украины. Волею судьбы ему пришлось пройти всю иерархическую лестницу развития карьеры в юношеском футболе: в первенствах ДЮФЛ он выступал за киевлян четыре сезона, сыграв в общей сложности 85 матчей и забив 5 мячей.

Именно в этот период, точнее – осенью 2015 года, Миколенко впервые в своей карьере вызывался в сборную Украины U-17. Но провести в ее рядах хотя бы один официальный поединок ему так и не удалось. Зато весной 2016-го Виталий, еще будучи учащимся клубной академии, дебютировал за команду Динамо U-19. Случилось это 29 мая прошлого года в матче 30 тура Динамо – Ильичевец (3:0). Юный новичок, который в день матча отметил свое 17-летие, провел на поле 34 минуты, выйдя на замену в начале второго тайма.

Предыдущий сезон 2016/17 Миколенко, являющийся, к слову, номинальным центральным защитником, провел уже в статусе основного исполнителя динамовских юниоров. 21 сыгранный матч и 1 гол в первенстве страны U-19 – красноречивое тому доказательство. А ведь было еще выступление Динамо в Юношеской лиге УЕФА, и там Виталий так же был на ведущих позициях в команде Юрия Мороза.

fcdynamo.kiev.ua

Текущий сезон защитник встретил в молодежном составе клуба. При этом, как и в команде 19-летних, он и в дубле не был запасным да на подхвате. Миколенко принял участие в пяти матчах команды из шести, проводя в среднем по 66 минут на поле. Но не обошлось и без конфуза. В домашней игре 3-го тура с Карпатами (1:1) при 1:0 в пользу своей команды Виталий на 82-й минуте отметился автоголом, установив окончательный результат поединка.

Подобный конфуз, судя по всему, Миколенко морально не надломил, что лишний раз говорит в пользу футболиста, и не изменил мнение Хацкевича о способностях и возможностях игрока. В итоге 19 августа Виталий отыграл первый тайм матча со Сталью в молодежном первенстве (3:0), а на следующий день был включен в заявку основы на игру со Сталеварами уже в УПЛ. Получается, Виталий Миколенко буквально ворвался в состав главного Динамо. Как надолго и насколько успешно?

К стабильным выступлениям за основной состав Миколенко еще не готов

Эти вопросы, а также производные из них, сейчас интересуют многих. Своими действиями на поле в поединке со Сталью Миколенко не разочаровал. Визуально футболист немного нервничал, но это было вполне нормально и естественно. Зато не осталась незамеченной его жажда деятельности и исключительная направленность на рациональную игру. При этом Виталий не тушевался ходить и в атаку, поддерживая атакующие действия киевлян передачами в штрафную.

Вряд ли, кто-либо сильно удивится, если в следующем календарном матче динамовцев Виталий не сыграет. Премьерное выступление у него уже есть, а к стабильным выступлениям за основной клубный состав он еще не готов. Тут, как говорится, еще есть куда расти и куда стремится. Требуется только время.