Лига чемпионов. Анонс группы «H»: Клагенфурт, Гап, Цюрих, Фрелунда
Категория
Спорт
Дата публикации

Лига чемпионов. Анонс группы «H»: Клагенфурт, Гап, Цюрих, Фрелунда

Лига чемпионов. Анонс группы «H»: Клагенфурт, Гап, Цюрих, Фрелунда
Источник:  Sport Arena

Начиная с сезона 2017/2018  хоккейная Лига чемпионов меняет формат и сокращает число участников турнира с 48 до 32 клубов, а количество групп с 12 по три команды до восьми групп по четыре.

По пять мест в Лиге получили Швеция и Финляндия, по четыре — Чехия и Швейцария, по три — Австрия и Германия, по одной путевке досталось Великобритании, Норвегии, Словакии, Франции, Беларуси, Дании и Польше. Еще одну путевку получил победитель Континентального Кубка прошлого сезона — британский Ноттингем Пантерз.

Групповой раунд турнира продлится с 24 августа по 11 октября, после чего в плей-офф выйдут по две сильнейшие команды из каждой группы.

Sport Arena предлагает подробно ознакомиться со всеми участниками предстоящего турнира и понять, кто есть кто в европейском хоккее.

Группа «А»: Таппара, Зальцбург, Вольфсбург, Банска Быстрица

Группа «В»: Брно, Ставангер, Мальмо, Калпа

Группа «С»: Цуг, Ювяскюля, Вена, Неман

Группа «D»: Эсбьерг, Тршинец, Мангейм, ХВ71

Группа «Е»: Кардифф, Давос, Векше, Либерец

Группа «F»: Ноттингем, Берн, ТПС, Маунтфилд

Группа «G»: Краковия, Мюнхен, ХИФК, Брюнас

Группа H

Клагенфурт(Австрия)
Гап Рапасез(Франция)
Цюрих Лайонз(Швейцария)
Фрелунда(Швеция)

Клагенфурт (Австрия)

Полуфиналист плей-офф Австрии
Третье место в регулярном чемпионате
В прошлом сезоне в Лиге чемпионов не выступали

Клагенфурт образца сезона 2015/2016 в Лиге чемпионов, Getty images

Прошедший сезон международной австрийской Эрсте Лиги Клагенфурт может занести себе в актив. В регулярном чемпионате команда заняла третье место следом за Веной и Зальцбургом, а добравшись до полуфинала плей-офф, уже гарантировала себе третью и последнюю лицензию в Лигу чемпионов.

Кто бы мог предположить, что в итоге Клагенфурт выбьет из чемпионской гонки Ред Булл Зальцбург и пройдет в финал? Уступая 0:2 в серии, команда нашла в себе силы выиграть ее 4:2 и оставить Быков за бортом решающей битвы плей-офф впервые за несколько лет. Правда, стать автором главной сенсации сезона и обыграть Вену не удалось.

Клагенфурт уже имеет опыт выступлений в Лиге чемпионов в сезоне 2015/2016, хотя и не очень удачный. Последнее третье место в группе и всего одно набранное очко. Не слишком радужные перспективы у команды и в предстоящем сезоне.

Летом состав Клагенфурта претерпел лишь точечные изменения. Ветеран-защитник Марк Попович завершил карьеру, нападающий сборной Словении Жига Панче попробует свои силы в австрийском Дорнбирнере, а канадский форвард Марк Хартбиз уехал в чемпионат Дании (Фредериксхавн).

Им на смену были подписаны также три легионера – канадский защитник Ричи Регер имеет опыт выступлений в НХЛ за Калгари, а в прошлом сезоне защищал цвета Ред Булл Мюнхен, с которым стал чемпионом Германии. Также из немецкого чемпионата перебрался канадский форвард Джулиан Тэлбот (Айсберен). Сменил вторую лигу Швейцарии и клуб Висп на Клагенфурт американский нападающий Джон Роу, который, кстати, тоже раньше поиграл в Германии.

Из тех игроков, которые продлили контракты с клубом, обращают на себя внимание действующие и бывшие игроки сборной Австрии – нападающие Мануэль Ганаль, Томас Кох, братья Штефан и Мануэль Гейеры. Кроме того, ключевое значения для команды имеет американский защитник Дэвид Фишер, а главной звездой и лучшим бомбардиром является 36-летний канадский нападающий Джейми Лундмарк,  за плечами которого почти 300 матчей в НХЛ.

Итог

Клагенфурт – опытная команда, в составе которой есть ряд исполнителей хорошего уровня и с достойным международным опытом, а кое-кто прилично поиграл даже в НХЛ. В общем, добротный клуб чуть ниже среднего европейского уровня. Но пробиться в плей-офф, обойдя Цюрих или Фрелунду им будет невероятно тяжело — почти невозможно.

Прогноз

Третье место в группе

Гап Рапасез (Франция)

Чемпион Франции
Первое место в регулярном чемпионате
Прошлый сезон Лиги чемпионов – не вышли из группы

Getty images

В последние годы Гап вышел на лидирующие позиции во французском хоккее. Команда дважды становилась чемпионом страны, а в прошлом сезоне Рапасез впервые в истории оформили золотой дубль, заодно завоевав единственную от страны путевку в Лигу чемпионов.

Летом Гап покинуло больше десятка хоккеистов, и столько же пришло. Главными потерями можно назвать трех исполнителей – основной вратарь Клемент Фукуре перебрался в Бордо, лучший бомбардир канадец Марк-Андре Бернье завершил карьеру в 32 года, а форвард сборной Франции Антони Рек решил попробовать свои силы в чемпионате Германии (Швеннингер).

Среди новичков стоит уделить внимание опытному нападающему сборной Франции Дамьену Ро. Ряд исполнителей переехал в команду из-за океана, но это в основном игроки, которые не пробились даже в ECHL (третья профессиональная лига Северной Америки). Разве что опытный 31-летний американский голкипер Джефф Лерг имеет более-менее неплохое резюме.

Итог

Гап можно считать главным аутсайдером группы. Чемпионат Франции заметно уступает в уровне даже австрийской лиге, не говоря уже о топ-чемпионатах Европы. Главная задача Орлов – взять хоть какие-то очки, а третье место будет расценено как огромный успех.

Прогноз

Четвертое место в группе

Цюрих Лайонз (Швейцария)

Четвертьфинал плей-офф Швейцарии
Второе место в регулярном чемпионате
Прошлый сезон Лиги чемпионов – 1/4 финала

Getty images

Цюрих Лайонз — команда топовая по всем параметрам, как на национальном, так и на международном уровне. В Швейцарии за последние четыре сезона Лайонз трижды выигрывали регулярку и один раз становились чемпионами. Именно Цюрих является последним обладателем Кубка Виктории, который разыгрывался между сильнейшей европейской командой и обладателем Кубка Стэнли. Понятное дело, что турнир имел весьма символичное значение и для команд НХЛ носил статус простой формальности, но, тем не менее, Цюриху удалось обыграть Чикаго Блэкхокс в 2009 году со счетом 2:1.

В позапрошлом сезоне интерес к Цюриху подогрел первый номер драфта НХЛ 2016 Остон Мэттьюз. Именно Швейцарию и Лайонз выбрал американский вундеркинд в свой последний год перед драфтом, предпочтя профессиональную европейскую лигу молодежным лигам Северной Америке. Этот решение, рискованное и нетипичное для игрока из-за океана, вызвало огромный интерес к Цюриху во всем мире.

Тем не менее, хоть с Мэттьюзом два года назад, хоть без него в прошлом сезоне, а дальше четвертьфинала плей-офф швейцарской НЛА Цюрих пробиться не смог. В четвертьфинале остановились Лайонз также в Лиге чемпионов прошлого сезона.

Традиционно для швейцарских команд, Цюрих кропотливо выстраивает ростер и летом делал лишь точечные приобретения, чтобы заменить некоторых ушедших лидеров. Например, легендарный норвежец Патрик Торесен (второй бомбардир команды в прошлом сезоне), решил вернуть долг родине и вернулся в норвежский Сторхамар. Шведский защитник Давид Рундблад попробует свои силы в КХЛ (СКА), американский форвард Райан Шэннон завершил карьеру и перешел на тренерскую работу.

Взамен Рундбладу Цюрих подписал контракт с экс-защитником Нью-Йорк Рейнджерс Кэвином Кляйном, который по статусу выглядит гораздо предпочтительнее шведа. На счету 32-летнего канадца почти 700 матчей в НХЛ. Не сумев закрепиться в Ванкувере, вернулся в Швейцарию нападающий Дрю Шор. Правда, уже не в Клотен, а в Цюрих. Схожая ситуация и с шведским форвардом Фредриком Петтерссоном. Отыграв неплохой сезон в КХЛ за Торпедо и Динамо Минск, опытный игрок вернулся в НЛА, но не в Лугано, где играл ранее, а в Цюрих. К слову, украинским болельщикам Петтерссон должен быть знаком по выступлениям за Донбасс.

Усиление Цюриха выглядит действительно мощным. Кроме того, в составе команды сразу несколько игроков сборной Швейцарии или тех, кто раньше за нее выступал — вратарь Лукас Флюрер, легендарный защитник Матиас Сегер, за плечами которого более 100 (!) матчей на чемпионатах мира, капитан команды Патрик Гееринг. В атаке выделяются ветераны Роберт Нильссон и Роман Вик, а также есть целый ряд интересных местных исполнителей. Выделить среди них нужно двух молодых, но очень перспективных форвардов — Пиуса Сутера и Фабриса Герцога. Оба отлично зарекомендовали себя на прошедшем чемпионате мира в составе сборной Швейцарии.

Итог

Цюрих — это традиции и статус. Это команда с именем, куда не стесняются ехать даже известные исполнители из НХЛ. При этом, несмотря на наличие нескольких ветеранов, в Лайонз много игроков в расцвете сил и достаточно талантливой молодежи. Главный тренер команды Ханс Уэлльсон будет работать с командой второй сезон, и также имеет хорошее резюме, дважды выиграв с Шеллефтео чемпионат Швеции. В общем, это один из фаворитов сезона как в чемпионате Швейцарии, так и в Лиге чемпионов.

Прогноз

Второе место в группе

Фрелунда Индианс (Швеция)

Полуфинал плей-офф Швеции
Третье место в регулярном чемпионате
Победитель Лиги чемпионов

Getty images

Фрелунда в представлении не нуждается. Это уже сформированный бренд в европейском хоккее. В Лиге чемпионов индейцы и вовсе доминируют после возрождения турнира. Три финала за три года, и два подряд чемпионства. Правда, в чемпионате Швеции прошлый сезон у Фрелунды не задался — только третье место в регулярке и вылет в полуфинале плей-офф.

Тем не менее, эта команда остается главным претендентом на титул как в родном чемпионате, так и в Лиге чемпионов, где ее гегемонию пока никто не может прервать.

Естественно, в виду постоянно высоких результатов, к игрокам Индианс всегда повышенное внимание. Так что каждый клуб из Гетеборга вынужден искать замену лидерам, но каждый раз это выходит делать удачно.

Сразу три ведущих бомбардира ушли в межсезонье. Защитник Хенрик Томмернес в статусе первого бомбардира команды отправился в швейцарскую Женеву, а нападающие Йохан Сандстрем и Кэйси Уэллман перебрались в КХЛ (Авангард и ХК Сочи соответственно).

Ряд игроков калибра поскромнее подались искать счастья в другие команды Швеции или Финляндии,  еще несколько хоккеиста попали в поле зрения клубов НХЛ. Правда, все они пока что продолжат выступать в клубе из Гетеборга — Кристофер Эхн (Детройт), Карл Грандстрем (Торонто) и Джон Нюберг (Даллас).

К счастью для Фрелунды, у клуба прекрасная репутация, так что переманить перспективную молодежь или игроков высокого уровня с других команд не является проблемой. Индианс пополнили лидеры Брюнаса — братья-близнецы Понтус и Патрик Вестерхольмы. Не сумев пробиться в НХЛ, вернулся в Швецию нападающий Макс Фриберг. Из финалиста плей-офф Швеции ХВ71 перешли защитник Адам Алмквист и нападающий Лиас Андерссон, который летом также подписал контракт новичка с Нью-Йорк Рейнджерс, но пока будет играть в Швеции. Вернулся в команду американский нападающий Райан Лаш. Ветеран, заслуживший репутацию одного из топ-форвардов Старого Света, попробовал свои силы в швейцарском Берне, но в итоге вернулся туда, где ему комфортнее всего.

В целом, если посмотреть состав Фрелунды и выбрать любого игрока — попадешь или на известного исполнителя, или на именитого ветерана, или на супер талантливую молодежь.

Защитник Расмус Далин — вероятно, будущий первый номер драфта НХЛ 2018. За ним будут следить десятки скаутов на протяжении всего сезона. Защитник Филип Вестерлунд был выбран Аризоной на драфте 2017 во втором раунде. Четверку игроков, заинтересовавших клубы НХЛ, мы уже упоминали. А ведь есть еще очень талантливый 22-летний нападающий Виктор Олофссон, 22-летний защитник сборной Норвегии Маттиас Норстебо, один из лучших вратарей чемпионата Швеции 25-летний Йохан Густафссон…

Вишенка на торте — нападающий Джоэль Лундквист — 35-летний ветеран Фрелунды, который со сборной Швеции стал чемпионом мира в мае этого года. К слову, вместе со своим братом, голкипером Нью-Йорк Рейнджерс Хенриком Лундквистом.

Тренирует всю эту звездную толпу 46-летний специалист Роджер Роннберг — талантливый тренер, который несмотря на возраст уже имеет за спиной титул чемпиона Швеции, Лиги чемпионов и молодежного чемпионата мира.

Итог

С какой стороны не посмотришь на Фрелунду, найти проблемы с составом у нее сложно. Возможно, таковой можно считать большое количество молодых игроков, порой даже юниоров, которым часто не хватает стабильности. Но в остальном – это супер клуб Европы.

Прогноз

Первое место в группе

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?