День независимости Украины: интересные факты
Категория
Украина
Дата публикации

День независимости Украины: интересные факты

День независимости Украины: интересные факты
Источник:  online.ua

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 26 лет независимости.

В связи с этим ONLINE.UA вспомнил интересные факты о дне, когда наша страна обрела свободу.

  • Украинцы проголосовали за независимость Украины на референдуме 1 декабря 1991 года. На референдум был вынесен только один вопрос - "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины".

  • 24 августа 1991 года было созвано чрезвычайное и внеочередное заседание Верховной Рады УССР. Это произошло через три дня после подавления путча консервативных сил Советского Союза, которые стремились вернуть СССР без демократических преобразований и "перестройки".

  • Сессия началась в 10 утра с минуты молчания в память о трех россиянах, погибших в ночь на 21 августа во время выступления жителей Москвы против путча.

  • За независимость проголосовали даже коммунисты. Более того, представитель компартии Александр Мороз в своем докладе предложил среди первых шагов независимой власти реформировать армию и ввести собственную валюту.

Читайте также: Трамп поздравил Порошенко с 26-й годовщиной Независимости Украины

  • Вечером 346 депутатов, в том числе коммунисты, которые присутствовали в парламенте, поддержали Акт провозглашения независимости Украины. Только один депутат был против, остальные воздержались. Результаты голосования парламентарии встретили бурными аплодисментами.

  • Вячеслав Чорновил предложил внести в зал Верховной Рады сине-желтый флаг, с которым украинцы стояли на баррикадах у российского Белого дома, а также поднять национальный флаг над куполом парламента.

  • Первым президентом независимой Украины стал Леонид Кравчук.

  • В 1994 году 24 августа на Крещатике в Киеве был проведен первый военный парад, приуроченный ко Дню провозглашения Независимости Украины.

К слову, с 2010 по 2013 год, во времена пребывания Виктора Януковича у власти, парады в столице в честь Дня Независимости не проводились. В частности был отменен парад в честь юбилейной 20-й годовщины, что объяснялось тогдашней властью экономией средств.

В 2014 году был проведен парад с привлечением тяжелой военной техники. По главной улице столицы проехали около полусотни единиц техники, в том числе и новейшие образцы. Маршем прошли 14 парадных расчетов общей численностью около полутора тысяч военнослужащих Вооруженных Сил, Нацгвардии, МВД и Государственной пограничной службы, а также 120 участников боевых действий на Донбассе. Часть техники и личного состава по завершению парада отправились в зону АТО.

В этом году участие в военном параде примут более 4500 военнослужащих и около 70 единиц техники, из которых 25 единиц - новые образцы, которые будут выставлены для осмотра на Михайловской площади. Кроме того, по Крещатику впервые пойдут военные подразделения 10 стран-партнеров, среди которых Великобритания, США, Канада, Литва, Грузия, Польша, Молдова, Эстония, Румыния и Латвия.

Как сообщал ONLINE.UA, военный парад в Киеве 24 августа посетят 11 министров обороны разных стран.

В частности, 24 августа в Киев приедет глава Пентагона Джеймс Мэттис, чтобы отметить День Независимости и подчеркнуть приверженность CША к стратегическому партнерству с Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?