«Ястреб» с опытом: что нужно знать о новом после России в США?
Категория
Политика
Дата публикации

«Ястреб» с опытом: что нужно знать о новом после России в США?

«Ястреб» с опытом: что нужно знать о новом после России в США?
Источник:  Bloomberg

Президент России Владимир Путин назначил в качестве нового посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, который является жестким критиком США и которого ЕС внес в санкционный список в связи с кризисом в Украине.

иале Bloomberg, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Читайте также: Продолжили "тренд" Обамы: Россия резко ответила на новые санкции США

Заместитель министра иностранных дел Анатолий Антонов заменил Сергея Кисляка, российского посла, который был втянут в противоречивый скандал по поводу причастности Кремля к предвыборной кампании Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года. Антонов также станет постоянным наблюдателем России в Организации американских государств.

Назначение, о котором многие говорили в последнее время, происходит на фоне нарастающего разочарования Кремля действиями Трампа. Президент США, который хотел улучшить отношения между странами, не смог повлиять на расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы США.

Так как отношения между странами накалились, Россия и США начали игру «око-за-око» с участием посольств обеих стран. С начала США объявили о приостановлении выдачи неиммиграционных виз для граждан России, так как Кремль ранее приказал сократить количество американских дипломатов на территории российского государства. Россия заявила, что предприняла этот шаг в ответ на новое законодательство о санкциях, принятое Конгрессом США в прошлом месяце, а также за то, что Трамп не смог отменить декабрьский приказ тогдашнего президента Барака Обамы об изгнании 35 российских дипломатов и захвате двух посольств в ответ на предполагаемое вмешательство в выборы.

Читайте также: Санкции против России: вынужденный ход Трампа "ради национального единства"

Тем временем, 62-летний Антонов является ветераном дипломатических отношений, также является экспертом по вопросам Сирии и Украины, двум ключевым направлениям политических трений в отношениях США и России. Он вернулся в министерство иностранных дел в декабре после того, как был заместителем министра обороны с 2011 года, где он опровергал предположения о скрытом российском военном присутствии в Украине по мере того, как война набирала обороты в 2014 году. Он также отрицал обвинения о том, что боевики, поддерживаемые Кремлем, сбили авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines в июле 2014 года, когда погибли все 298 человек, что были на борту. ЕС и Канада добавили его в свои санкционные списки еще в 2015 году.

Антонов заслужил репутацию «ястреба» своей сильной позицией и защитой политики Кремля в Министерстве обороны. В 2015 году он обвинил «западных мастеров» в кризисе в Украине, который, по его словам, был «направлен непосредственно против интересов России». Он также сказал, что азиатские страны являются объектами «неприкрытого давления США» и являются частью усилий по «систематическому «сдерживанию» России и Китая».

Сергей Кисляк был послом в Вашингтоне с 2008 года. Его преследовали слухи по поводу его встреч с уволенным советником по национальной безопасности Майклом Флинном, а, также, с зятем Трампа и советником Джаредом Кушнером после того, как американские спецслужбы заявили, что Россия стоит за попыткой склонить результаты президентских выборов в пользу Трампа.

Как сообщал ONLINE.UA, раньше Путин назначил нового посла России в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?