Украина - следующая стартап-нация
Категория
Украина
Дата публикации

Украина - следующая стартап-нация

The White House
Украина - следующая стартап-нация

Украинцы уже оставили отпечаток в Силиконовой долине благодаря таким известным компаниям как Whatsapp (Ян Кум), Paypal и Affirm (Макс Левчин). Хотя в Украине техническая революция только начинается, страна уже стала стартап-центром.

Об этом пишет в своем материале Medium, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Читайте также: Украинские стартапы были признаны одними из лучших в мире

Хорошее техническое образование обеспечивает мощный фундамент

Сильная система образования в Украине обеспечивает около 40 тыс выпускников технических специальностей в год, и правительство стремится увеличить этот показатель до 100 тыс к 2020 году. Экономика страны не всегда была устойчива, но ИТ сфера всегда была одной из самых стабильных отраслей с гораздо более высокими зарплатами. Это делает её очень привлекательной для людей.

«Количество так называемых «свичеров» (люди, которые переключаются с любой отрасли на ИТ) увеличилось в 5 раз с 2014 года, увеличив базу талантов», - Игорь Овчаренко, Seedstars.

Благодаря более 200 тыс ИТ-специалистов и низким затратам на рабочую силу, сфера ИТ-аутсорсинга в Украине в последние несколько лет начала процветать. Высококвалифицированная и молодая рабочая сила страны выделяется среди конкурентов в регионе EMEA (аббревиатура - Europe, the Middle East and Africa) благодаря превосходному качеству и скорости исполнения задач.

Аутсорсинг - катализатор для привлечения глобальных компаний

Наращивая ВВП с 0,06% до 3,3%, за последние 5 лет ИТ-сектор в Украине вскоре станет первым номером в стране. Неудивительно, что более 100 многонациональных техно-гигантов открыли свои офисы в Украине, включая такие фирмы как Samsung, Boeing, Siemens и Oracle.

Украинские инженеры получают неоценимый опыт работы с инновационными продуктами и развивают навыки работы и сотрудничества на западных рынках.

Эта передача знаний, технологий и видение побуждают компании перейти от чистого аутсорсинга/обслуживания к глобальным компаниям-производителям и обеспечить необходимую инфраструктуру обучения для инженеров, чтобы они стали предпринимателями.

Читайте также: Украинский стартап проверки правописания Grammarly получил $110 млн иностранных инвестиций

Украинские предприниматели создают предприятия, которые финансируются клиентами

В отличие от гигантского рынка США и чрезмерных возможностей финансирования, предпринимателям в Украине необходимо действовать на гораздо меньшем рынке с геополитическими проблемами и нехваткой капитала. Ориентируясь на международные рынки, украинские стартапы становятся прибыльными очень быстро, но только для того, чтобы повторно инвестировать средства в дальнейшее развитие продукта.

«Такие условия, конечно же, ограничивают, но они также дают украинским стартапам преимущество, которого не хватает многим высокотехнологичным компаниям на ранних этапах. Они быстро развивают крепкую бизнес-хватку и учатся соревноваться». - Евгений Сысоев, AVentures

Работая с международными клиентами, украинские стартапы нового поколения все еще сосредоточены внутри страны со всеми производственными цехами и офисами, что дает им реальное преимущество.

Венчурные фонды являются мостом к Силиконовой долине

Все чаще компании начинают воплощать свои идеи в США, при этом продолжая развиваться на родине. Petcube, Allset, Preply, Mobalytics, Sixa и People.ai являются примерами украинских предпринимателей, конкурирующих на мировом игровом поле с самого начала.

Венчурные фонды, такие как AVentures, TA Ventures, Wannabiz и Imperious, появились, чтобы использовать возможности венчурных инвестиций и поддержать украинских предпринимателей во всем мире.

Крупные инвесторы, такие как Khosla, General Catalyst и Index, инвестировали в украинских разработчиков программного обеспечения, а такие, как Intel Capital и HP Ventures присоединились к Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций, чтобы использовать их инновационный потенциал.

Такие фонды как 500 Startups, Techstars и Y Combinator, находятся в постоянном поиске успешных предпринимателей, которых можно связать с рынком США и получить из этого выгоду. Украина может дать миру больше таких людей как Стив Возняк. В стране есть сильная система образования в технической отрасли и растущее количество талантливых инженеров. Они присоединяются к рабочей силе, которая становится фундаментальной инфраструктурой для создания инновационной экономики. Глобальные истории успеха украинцев повышают интерес инвесторов к Украине, поскольку страна становится следующей нацией стартапов. Элементы пазла встают на свои места для создания будущих технических гигантов.

Силиконовая долина, берегись, украинская «мафия» идет!

Как сообщал ONLINE.UA, В Израиле разработали палатку на сотню человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?