Меркель и Макрон сделали важное заявление по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель и Макрон сделали важное заявление по Донбассу

Меркель и Макрон сделали важное заявление по Донбассу
Источник:  Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Россию и Украину активизировать усилия с целью выполнения Минских соглашений об установлении режима прекращения огня на востоке Украины.

Об этом пишет в своем материале Reuters, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Читайте также: Меркель назвала условия снятия антироссийских санкций

Конфликт между украинскими войсками и сепаратистами, поддерживаемыми Россией, который вспыхнул в 2014 году, забрал уже более 10 тыс жизней. Германия и Франция пытались убедить обе стороны выполнить мирные договоренности, согласованные в Минске в 2015 году, но эти попытки до сих пор не увенчались успехом.

Меркель и Макрон выразили беспокойство тем, что ситуация с безопасностью на востоке Украины значительно не улучшилась, с тех пор, как 22 августа состоялся четырехсторонний телефонный разговор в так называемом «нормандском формате» с участием президента России Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко.

«Мы настоятельно призываем президента Путина и президента Порошенко полностью соблюдать их обязательства, поддерживать соглашение о прекращения огня публично и обеспечить, чтобы соответствующие инструкции и распоряжения были переданы военным и местным силам», - говорится в заявлении, сделанном в Берлине.

Они заявили, что соглашение о прекращении огня по-прежнему нарушается слишком часто, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Они призвали все стороны обеспечить наблюдателям ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ в зоны боевых действий.

«Миссия наблюдателей ОБСЕ продолжает сообщать об угрозах для жизни своих сотрудников и ограничениях на их свободу передвижения, особенно в районах, не контролируемых правительством Украины», - заявили Меркель и Макрон.

Европейский союз и Соединенные Штаты ввели масштабные экономические санкции в отношении финансового, оборонного и энергетического секторов России в ответ на аннексию Крыма в 2014 году и на прямую поддержку Кремлем сепаратистов на востоке Украины.

Москва отрицает прямое участие в конфликте, несмотря на наличие доказательств у НАТО того, что российские войска поддерживают боевиков.

Как сообщал ONLINE.UA, В Украине готовят важный закон по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?