Украина требует разъяснений Еврокомиссии по резкому заявлению Юнкера
Категория
Политика
Дата публикации

Украина требует разъяснений Еврокомиссии по резкому заявлению Юнкера

Украина требует разъяснений Еврокомиссии по резкому заявлению Юнкера

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер резко напомнил, что Украина не входит в состав Европейского Союза и НАТО, в ответ на что украинский представитель при ЕС Николай Точицкий выразил обеспокоенность.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Читайте также: Глава Еврокомиссии рассказал анекдот, которым успокаивает агрессию Путина

Заметим, что в День независимости Украины президент Петр Порошенко выступил со словами о том, что Украина движется по единственному возможному пути, ведущему к членству в Евросоюзу и Североатлантическом Альянсе. При этом многие росСМИ неверно подали слова государственного деятеля, написав, что он уверял украинцев в том, что их страна уже входит в состав ЕС и НАТО.

В ответ на распространенную российскими СМИ пропаганду, Жан-Клод Юнкер 29 августа резко напомнил, что в мире на сегодняшний день происходят десятки войн, из которых только одна, - на территории Европы, в Украине, которая не является частью Евросоюза.

"Я вижу, что мой друг Порошенко сказал несколько дней назад, что Украина является Европейским Союзом и НАТО, но сейчас это не то и не другое", - подчеркнул тогда он.

Точицкий обратился в Еврокомиссию с разъяснениями по этому вопросу, напомнив, что фактически сказал украинский лидер, и объяснив, что такие заявления Юнкера могут быть использованы для пророссийской пропаганды и дискредитации Украины.

Посол Украины при ЕС считает, что накануне вступления в силу Соглашения об ассоциации подобные высказывания главы Еврокомиссии "подрывают и уровень нашего доверия, и наш серьезный уровень сотрудничества".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что вопрос ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет решаться 15-16 декабря на заседании Евросовета.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?