Что Путин хотел «сказать» Трампу и Порошенко закрытием Керченского пролива
Категория
Политика
Дата публикации

Что Путин хотел «сказать» Трампу и Порошенко закрытием Керченского пролива

Что Путин хотел «сказать» Трампу и Порошенко закрытием Керченского пролива
Источник:  The Atlantic Council

После того, как Россия подтвердила госсекретарю США Рексу Тиллерсону свою готовность обсудить ситуацию в Украине, Москва незаконно в одностороннем порядке закрыла Керченский пролив, якобы по техническим причинам.

Россия полностью перекрыла движение судов через Керченский пролив с 28 по 31 августа из-за строительства моста в оккупированный Крым, об этом пишет в своем материале издание The Atlantic Council, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Россия снова не только угрожает Украине, но и демонстрирует свое презрение к президенту Дональду Трампу лично. Сейчас Москва нацелена на Украину и ее экономические планы очевидны. Керченский пролив соединяет Черное с Азовское море. Закрытие пролива разделяет два стратегически важных украинских портовых города - Мариуполь и Бердянск, которые расположены вдоль северного берега Азовского моря и являются основными экспортными центрами украинской стали на Запад по Черному морю. Москва таким способом показывает, что она может нанести удар по украинскому обществу, политике и экономике, когда ей вздумается.

Читайте также: Макрон: Франция не позволит, чтобы Путину все сошло с рук

Закрытие пролива также является ударом по Вашингтону - если бы Москва хотела серьезно поговорить об Украине с Трампом, то она не совершила бы такой поступок. Недавний комментарий премьер-министра Дмитрия Медведева, касающийся Администрации Трампа, показывает полное презрение Москвы к Трампу, Тиллерсону и Администрации в целом. Однако, если Москва считает, что она может действовать безнаказанно против Киева и/или Вашингтона, то она глубоко заблуждается. Огромные затраты, связанные с санкциями, которые вводятся с 2014 года, демонстрируют устойчивое обнищание России и уже привели к заметным сокращениям расходов на оборонный сектор, а также к сокращениям важных внутренних инвестиций. Путин может делать вид, что он может продолжать, как раньше, но его агрессивное поведение привело к ситуации, когда Кремль может только угрожать Украине такими средствами, как: закрытие пролива, экономическая война, киберзабастовка и терроризм.

Хотя Россия увеличила свои военные силы вокруг Украины и пытается делать еще больше, она, вероятно, достигла экономических и стратегических пределов своих возможностей для вторжения в Украину. В то время как российская армия насчитывает около 350 тыс человек, только одна треть пригодна для боевых действий. России становится все труднее выполнять военную эскалацию. Если она открыто вторгнется в Украину, это поднимет Европу и значительно усилит ее сплоченность. Такой шаг может даже привести к тому, что НАТО поддержит передачу оборонительного оружия для Украины. Поэтому Кремль должен прибегать к шагам, которые будут поддерживать иллюзию состоятельности великой державы, которая может сравниться с США.

Трамп должен понять, что именно Путин собирается делать. Запад успешно притесняет Россию за счет введения новых санкций и расширения старых. Пределы возможностей России по усилению военной эскалации становятся очевидными. Ситуация требует продолжения и расширения этих санкции, но следует оставлять дверь открытой для серьезных переговоров, когда Москва будет действительно готова к этому.

На практике это означает, что Вашингтон должен отправить военные корабли ВМС США в Азовское море через Керченский пролив, чтобы продемонстрировать приверженность США суверенитету и целостности Украины и поддержать свободу мореплавания. И НАТО должно сделать то же самое. Другой способ притеснить Россию - это дать Украине оборонное оружие, в котором она нуждается для борьбы с российской агрессией. Это покажет Путину и его приспешникам, что они не могут так просто перекраивать границы страны или неуважительно относиться к США, не платя за это соответствующую цену. Неспособность ответить на эти преднамеренные провокации только вызывает больше агрессии. Действительно, то, что США не может послать Украине необходимую помощь, только поощряет непрекращающиеся акты агрессии со стороны России. Чем больше эта война скажется на Родине Путина, тем труднее ему будет выстоять. Это, в конце концов, и было целью США с самого начала

Как сообщал ONLINE.UA, Меркель и Макрон сделали важное заявление по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?