Силовые подразделения оккупантов разгромили храм УПЦ-КП в Симферополе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Силовые подразделения оккупантов разгромили храм УПЦ-КП в Симферополе

Силовые подразделения оккупантов разгромили храм УПЦ-КП в Симферополе
Источник:  ТСН

Спецподразделения захватчиков ворвались в храм УПЦ Киевского патриархата в оккупированном Симферополе. Крымский архиепископ Климент получил травмы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТСН.

Предпосылкой захвату храма спецназовцами стало постановление так называемого "арбитражного суда" об отборе части помещений у церкви.

Силовые подразделения захватчиков окружили церковь, выбили двери, разбили алтарь и вынесли церковную собственность и иконы. Руководителю епархии владыке Кириллу заломили руки инанесли травм, не объяснив, куда забирают церковную утварь.

"Это все они разрушают, срывают. Это церковная утварь, иконы. Которые были развешаны в часовне Христа Спасителя. Куда они выносят это все, не знаю", - сказал архиепископ Крымской УПЦ-КП.

В УПЦ КП за время оккупации уже отобрали несколько храмов - в Перевальном и в Севастополе. Храмы отбирают в пользу Московского патриархата или отдают во владение коммерческим организациям.

Читайте также: Десятки приходов хотят покинуть Московский патриархат в Украине - народный депутат

В Киевском патриархате нападение на храм в Симферополе назвали попыткой ликвидировать Украинскую церковь и все
ячейки инакомыслия на полуострове.

Представитель УПЦ-КП Еврастратий Зоря, от лица церкви, попросил помощи у ЕС и США.

"Мы обращаемся также к международным организациям - ООН, ОБСЕ, к церквям и религиозным организациям в Украине и за рубежом с просьбой оказать давление на российские власти для того, чтобы беззаконие по отношению к украинской православной общине в Крыму было немедленно прекращено", - сказал спикер .

Как сообщал ONLINE.UA, в городском совете Ужгорода Закарпатской области произошла драка между священниками УПЦ МП и военными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?