Кличко не позволил "Гогольфесту" проводить события в Театре на Подоле из-за возможных провокаций
Категория
Культура
Дата публикации

Кличко не позволил "Гогольфесту" проводить события в Театре на Подоле из-за возможных провокаций

Кличко не позволил "Гогольфесту" проводить события в Театре на Подоле из-за возможных провокаций
Источник:  online.ua

Мэр Киева Виталий Кличко запретил ГОГОЛЬFEST проводить европейскую театральную программу в Театре на Подоле этого года из-за возможных провокаций со стороны организации "Общество Андреевского спуска".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Cultprostir.

Организаторы фестиваля сообщили, что все события, которые были запланированы на сцене Театра на Подоле, перенесут на другие площадки. Где именно они будут проходить, станет известно в ближайшие дни.

"Мы бились до последнего, просили временное разрешение на использование пространства Театра на Подоле. Сегодня нам должны были выдать результаты экспертизы о том, что это совершенно безопасное место. Но из-за высокой активности организации "Общество Андреевского спуска", Виталий Кличко лично запретил заходить "Гогольфесту" в Театр на Подоле, чтобы не провоцировать этих борцов за скрепы", - пояснил ситуацию основатель фестиваля Влад Троицкий.

Троицкий отметил, что понимает действия Кличко в этой ситуации и попросил не винить мэра Киева за принятое им решение.

Читайте также: Деятели культуры решили защитить Театр на Подоле и обратились к Кличко

"Эти активисты агрессивны. Если бы он позволил, вероятно, они бы начали организовывать протесты перед мэрией, жечь шины и тому подобное. Интересно, почему они выступают именно против Театра на Подоле, ведь в Киеве так много мест, не введенных в эксплуатацию. Если они так борются за безопасность, пусть зайдут в Театр оперы и балета, Театр Франко или на вертолетную площадку и проверят там систему эвакуации и безопасности вообще. Думаю, тогда пришлось бы закрыть все", - сказал основатель фестиваля.

Напомним, активисты организации "Общество Андреевского спуска" выступают за снос нового Театра на Подоле, объясняя это тем, что архитектура здания портит внешний вид исторической улици Киева.

Европейские представления к 10-летию ГогольFest были сформированы именно под сцену Театра на Подоле. Теперь, меньше чем за неделю до начала фестиваля, организаторы должны искать другие локации. Организаторы рассматривают недавно открывшуюся "Сцену 6" в Центре Довженко, но чтобы провести европейскую программу там, необходимо сместить все украинские спектакли.

"Спасибо за такой подарок на 10-летие. Большего дерьма Киеву вы не могли бы сделать при всем своем желании", - заявил основатель ГогольFest в обращении к ОО "Общества Андреевского спуска".

Как сообщал ONLINE.UA, мэр Киева Виталий Кличко написал письмо аналитику влиятельного британского издания The Economist Джону Копстейку, который включил украинскую столицу в десятку худших городов для жизни в мире.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?