Заместитель областного прокурора засветился в коррупционном скандале в Николаевской области, - СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Заместитель областного прокурора засветился в коррупционном скандале в Николаевской области, - СМИ

Заместитель областного прокурора засветился в коррупционном скандале в Николаевской области, - СМИ
Источник:  online.ua

В Заводском районном суде 31 августа было обнародовано видео, на котором предположительно прокурор прокуратуры Николаевской области Владислав Белан требует 70 тысяч долларов за закрытие уголовного дела в отношении владельцев нелегального игорного бизнеса, сообщает  112.ua.
Речь идет об уголовном производстве, в котором четыре человека обвиняются по ч. 1 ст. 203-2 – "Занятие игорным бизнесом". Дело ведет судья Сергей Щербина.
Как пишет издание, адвокаты обвиняемых представили суду диск с аудио-и видеозаписью, которая, по мнению защиты, доказывает необходимость отвода всех прокуроров Николаевской области.
На аудиозаписи, как отмечают адвокаты, зафиксирован разговор прокурора Белана и подозреваемых, которые пришли к Белану после встречи с заместителем прокурора Николаевской области Степаном Божило.
"Службы работают, я работаю, я подвязан на руководство, руководство еще выше - туда. Ну, не серьезно, вообще не серьезно, есть понимание. Ну, это 70. Не меньше - это минимум. - Это гривны. - Я за доллары. - Ну мы не готовы. - Я вас понял я сейчас посмотрю по материалам. Я поговорю с кем мне надо говорить, я посмотрю сам материалы", - такой диалог с предположительно Владиславом Беланом зафиксировали камеры слежения.


Также в суде было просмотрено и видео, якобы снятое в кабинете Белана. На нем можно разобрать, что мужчины говорят с прокурором о так называемых "расценках". В конце видео подозреваемые, как утверждают адвокаты, вместо 70 тысяч долларов кладут в ящик стола, на который указывает Белан, 10 тысяч долларов.
Представители прокуратуры, участвующие в процессе, от комментариев отказались, пишет издание.
По информации ряда СМИ, Владислав Белан действовал от лица и под покровительством заместителя прокурора Николаевской области Степана Божило, которыйнепосредственно и организовал в отношении предпринимателей провокацию в связи с тем, что они отказались дать 70 тыс долларов взятки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?