Новые мощные испытания КНДР: США и Евросоюз сделали жесткие заявления
Категория
Мир
Дата публикации

Новые мощные испытания КНДР: США и Евросоюз сделали жесткие заявления

Новые мощные испытания КНДР: США и Евросоюз сделали жесткие заявления
Источник:  Рёнхап

В воскресенье, 3 сентября, Северная Корея провела мощнейшие испытания ядерной бомбы, что вызвало шквал критики со стороны стран Евросоюза и США.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Yonhap.

Читайте также: Прелюдия перед атакой: Ким Чен Ын грозно прокомментировал ракетные испытания КНДР

Отмечается, что испытания водородной бомбы были проведены по приказу лидера КНДР Ким Чен Ына, вызвали землетрясение на Корейском полуострове и стали самыми мощными в северокорейской баллистической истории.

После испытаний президент Евросовета Дональд Туск опубликовал заявление о готовности усилить санкции против КНДР, и призвал власти Северной Кореи продолжить диалог о ядерных программах. По его мнению, "ставки становятся слишком высоки".

В то же время, американский лидер Дональд Трамп из-за испытаний КНДР провел заседание Совета нацбезопасности, после чего заявил о готовности прекратить торговлю с любой страной, которая ведёт бизнес с Северной Кореей.

Кроме того, глава Пентагона Джеймс Мэттис пообещал "массивный военный ответ" на угрозы со стороны КНДР, после чего Трамп заверил в готовности США использовать "дипломатические и ядерные возможности" для защиты своей страны и государств-союзников.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Ким Чен Ын заявлял, что ядерные испытания КНДР, - подготовка к началу военной операции против США в Тихом океане.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?