На Марсе по ночам могут быть снегопады
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

На Марсе по ночам могут быть снегопады

На Марсе по ночам могут быть снегопады
Источник:  City Metric

Группа французских и американских ученых из исследовательского центра "Centre National de la Recherche Scientifique" выяснили, что по ночам на Марсе может снежить.

Об этом повиомляе сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  City Metric.

Ученые допускают, что после захода солнца частицы льда могут опускаться на планету, а сильный ветер превращает их в настоящие снежные штормы.

Исследователи отмечают, что высокая скорость перемещения снега и есть одна из причин потери древним Марсом воды в атмосфере.

Это открытие ученых позволяет лучше изучить Марс и другие космические объекты.

Читайте также: На землеподобных планетах системы TRAPPIST-1 быть найдено воду

Напомним снегопад на Марсе был впервые зафиксирован с помощью марсохода "Phoenix" в 2008 году. После тщательного анализа снега в нем обнаружили кристаллы замерзшей воды.

Как сообщал ONLINE.UA, NASA представило снимок снежных дюн Марса, сделанный 21 мая этого года научным инструментом HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?