ФИФА, вероятно, изменит систему формирования рейтинга сборных
Категория
Спорт
Дата публикации

ФИФА, вероятно, изменит систему формирования рейтинга сборных

ФИФА, вероятно, изменит систему формирования рейтинга сборных
Источник:  Sport Arena

В настоящий момент рейтинг обновляется ежемесячно на основании выступлений национальной команды за последние четыре года. Чем успешнее она выступает, тем выше место в рейтинге. За каждый сыгранный матч командам начисляются очки согласно правилам.

По состоянию на 10 августа (последняя к текущему моменту дата обновления рейтинга) первую строчку рейтинга занимает сборная Бразилии, а чемпион мира Германия идет второй. На третьей строке находится Аргентина, а вот четвертое и пятое места довольно неожиданно занимают Швейцария и Польша, опережающие действующего чемпиона Европы сборную Португалии, идущую шестой.

Топ-10 рейтинга ФИФА (последнее обновление 10 августа 2017 года)

При этом в футбольных кругах есть определенное недовольство тем, что сборные, которые играют большее число товарищеских матчей против сильных соперников находятся в заведомо проигрышной ситуации по сравнению с командами, играющими значительно меньше и с более слабыми оппонентами.

«ФИФА пересмотрит систему мирового рейтинга национальных сборных и примет решение после завершения матчей квалификации на чемпионат мира-2018. Вполне вероятно, что будут сделаны изменения для улучшения рейтинга», — цитирует слова представителя ФИФА, имя которого не раскрывается, ESPN.

Примечательно, что сборная Англии, которая идет в рейтинге на 13-м месте, за последний год провела три товарищеских матча против Испании, Германии и Франции, добыв в них лишь ничью против пиренейцев и проиграв в двух других встречах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?