Порошенко заявил, что не согласится на избрание президента парламентом
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко заявил, что не согласится на избрание президента парламентом

Порошенко заявил, что не согласится на избрание президента парламентом
Источник:  Украинская правда

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никогда не согласится на то, чтобы главу государства избирал парламент, а не избиратели.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую Правду.

"Ни разу я не воспользовался правом на прекращение актов Кабинета министров с одновременным обжалованием в Конституционном Суде. Да и к праву вето прибегал не слишком часто. Но тогда разные ветви власти занимались взаимной борьбой и не смогли провести ни одной принципиальной реформы", - подчеркнул Порошенко во время ежегодного обращения президента к Верховной Раде.

"Конечно, действующая модель не идеальна. Время от времени ко мне приходят с предложениями что-то изменить: вернуть президенту объем полномочий по Конституции 1996 года или, наоборот, превратить президента на церемониймейстера. Кто-то предлагает "тюнинг": четко выписать те статьи, которые трактуются неоднозначно", - добавил он.

Читайте также: Интеграция Украины в Евросоюз необратима - Порошенко

Глава государства отметил, что он является сторонником парламентско-президентской республики, поэтому уже "уступил определенными полномочиями главы государства при голосовании за поправки по вопросам правосудия и децентрализации".

"Но я никогда не соглашусь с предложением забрать у людей право избирать президента и передать это право парламенту. Подчеркиваю, что объем полномочий главы государства также должно быть достаточным для эффективного выполнения функций главнокомандующего", - сказал Порошенко.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский лидер Петр Порошенко подписал указ, чем ввел в действие закона об усилении контроля за пересечение государственной границы иностранцами и лицами без гражданства, а также соблюдением ими правил пребывания в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?