Кличко начал системные "чистки" коррупционеров в столице, — эксперт
Категория
Политика
Дата публикации

Кличко начал системные "чистки" коррупционеров в столице, — эксперт

Кличко начал системные "чистки" коррупционеров в столице, — эксперт

Заявление о том, что киевские власти начали системную "чистку" города от коррупционеров сделал политический эксперт Владимир Макаровский, комментируя недавние задержания коррупционеров, которые проводились при поддержке мэра Киева Виталия Кличко совместно с правоохранительными органами столицы, об этом сообщает КП в Украине, передает ONLINE.UA.

«За последний месяц киевская администрация вместе с правоохранителями провела уже третью операцию по задержанию сотрудников КГГА и Киевсовета за взятку. Похоже, мы наблюдаем за началом обещанной мэром Кличко системной чистки города от коррупционеров", — отметил эксперт.

Напомним, во вторник, 5 сентября, КГГА сообщила об очередном задержании чиновников, которые были пойманы на взятке. В частности, был задержан начальник Управления административного и хозяйственного обеспечения Киевсовета Игорь Сабадах и его подельник — заведующий хозяйством подконтрольного коммунального предприятия «Госпкомобслуживание».

Операция проходила под процессуальным руководством столичной прокуратуры и проводилась Управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА совместно с Управлением защиты экономики КГГА и Нацполицией.

За последнее время это уже как минимум третий случай удачного взаимодействия киевской власти и правоохранителей в сфере борьбы с коррупцией. Антикоррупционная «зачистка» началась в разных департаментах КГГА и коснулась также Киевсовета. Так, еще 24 июля стало известно о задержании взяточника, получавшего неправомерную выгоду за «крышевание» нелегальных МАФов. Подозреваемый, который является заместителем начальника коммунального предприятия «Киевское наследие», был пойман на сотрудниками управления Департамента защиты экономики в городе Киеве совместно с Прокуратурой АРК и управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата исполнительного органа Киевского горсовета.

Тогда же в КГГА заявили, что не намерены останавливаться, и продолжат «чистку рядов» от взяточников и коррупционеров, признав, что еще остались люди, падкие до неправомерной выгоды, среди представителей власть города на разных уровнях.

Следующий эпизод борьбы властей Киева с коррупцией произошел менее чем через месяц — 18 августа, когда оперативниками Управления защиты экономики в городе Киеве, Департамента защиты экономики Нацполиции Украины и следователями Прокуратуры АРК, при содействии Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата КГГА был задержан во время получения взятки председателя конкурсной комиссии по отбору кандидатов на замещение вакантных должностей руководителей учебных заведений города Киева.

При этом, в Генпрокуратуре отмечают, что антикоррупционные мероприятия проходят при активной поддержке мэра Киева Виталия Кличко. В частности, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 5 сентября написал об этом на своей странице в Facebook: «Среди задержанных — двое должностных лиц КГГА: заведующий хозяйством КП «Госпкомобслуживание» и начальник Управления административного и хозяйственного обеспечения Киевсовета. Они задержаны в рамках совместных с мэром Киева действий по противодействию коррупции», — подчеркнул генпрокурор.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?