Литва призвала Евросоюз создать "военную Шенгенскую зону"
Категория
Политика
Дата публикации

Литва призвала Евросоюз создать "военную Шенгенскую зону"

Литва призвала Евросоюз создать "военную Шенгенскую зону"
Источник:  Delfi

Литва призвала руководство ЕС создать "военный Шенген" для оперативного опрокидывания войска с территории Европы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Delfi

Эту инициативу обсуждали во время встречи глав оборонных ведомств Евросоюза в Таллине. Участники встречи уделили много внимания созданию учреждения Европейского оборонного фонда и постоянного структурированного военного сотрудничества (PESCO).

Читайте также: Литва построит заграждения на границе с Россией

"(Проект военного Шенгена) охватывает как упрощение процедур, так и инвестиции в инфраструктуру. Данный проект поддерживает многие государства, его практическая реализация важна как для ЕС, так и для НАТО", - сообщил прессе министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Еврокомиссия предложила учредить Европейский оборонный фонд для финансирования проектов по развитию оборонной мощи. Европейская комиссия на оборону намерена выделить 500 млн евро до 2020 года.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что во время первой же встречи с президентом РФ Владимиром Путиным получила от лидера России перечень требований, которые ее страна должна выполнить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?