После взрыва авто в Киеве, Мариуполь, вероятно, затребует от Динамо письменные гарантии безопасности
Категория
Спорт
Дата публикации

После взрыва авто в Киеве, Мариуполь, вероятно, затребует от Динамо письменные гарантии безопасности

После взрыва авто в Киеве, Мариуполь, вероятно, затребует от Динамо письменные гарантии безопасности
Источник:  Sport Arena

Накануне в центре Киева был взорван автомобиль, в результате чего мужчина получил ранения не совместимые с жизнью, а его попутчица — тяжелые повреждения. Также в машине со взрослыми находился ребенок, но по информации официального твиттера МВД Украины, его жизни ничего не угрожает.

На основании этого вице-президент Мариуполя Андрей Санин высказал озабоченность безопасностью делегации своего клуба, которой в декабре предстоит совершить визит в Киев для проведения матча против Динамо в рамках 18-го тура УПЛ. Свои мысли по этому поводу Санин изложил на странице в Facebook. Приводим текст его заявления без правок.

«Опять теракт в центре Киеве с человеческими жертвами. Похоже, что после этого называть Мариуполь опасным городом навряд ли кто то решится, печальная «пальма террористического первенства» точно принадлежит не нам. А вот по поводу безопасности FC Mariupol во время пребывания в столице у меня уже возникают обоснованные сомнения. Ведь здесь я полностью солидарен с глубокоуважаемым Игорем Михайловичем: «… я в первую очередь отвечаю за их жизнь и здоровье. Как я буду дальше жить, если что-то случится?» (с)».

«Поэтому, ссылаясь на прецедентное право и решения ПЛУ и ФФУ, мы скорее всего будем настаивать на зеркальном выполнении FC Dynamo Kyiv всех тех требований в области обеспечения безопасности, которые в свое время выдвигались перед нами, а именно:

  • Предоставление письменных гарантий безопасности от ГУНП, СБУ и городской мэрии

  • Сопровождение экипажами дорожной полиции клубного транспорта на территории Киевской области и г. Киев

  • Круглосуточная охрана мест проживания футболистов и персонала ФК «Мариуполь» силами военизированной охраны или других структур, имеющих соответствующую лицензию

  • Заблаговременное предоставление актов готовности принимающего стадиона и планов обеспечения безопасности, подписанных ГУНП, СБУ, мэрией и т.д.

  • Опция — предоставление оперативной сводки по ситуации в принимающем городе с точки зрения общественной безопасности и уровня террористических угроз

По мере приближения матча в Киеве этот список будет расширятся, ведь в полном соответствии с регламентами ФИФА и УЕФА «…безопасность превыше всего».

Напомним, ранее руководство Динамо требовало письменных гарантий от боссов Мариуполя по поводу проведения матча 7-го тура УПЛ в городе на берегу Азовского моря. В итоге бело-синие, не получив, как они посчитали, должных документов, не явились на матч и сейчас КДК ФФУ рассматривает вопрос о наказании Динамо техническим поражением (0:3) за неявку на игру без уважительной причины.

Ранее Андрей Санин рассказал, что Динамо начало диалог с его клубом на предмет того, чтобы все же сыграть несостоявшийся матч, но Мариуполь такую возможность рассматривать не хочет.

Ожидается, что решение КДК ФФУ по матчу Мариуполь — Динамо будет принято в понедельник, 11 сентября.  По последней информации, комитет затребовал от киевлян необходимые для всестороннего рассмотрения сложившейся ситуации дополнительные документы.

Что интересно накануне вечером делегация приазовцев отправилась в Киев, где проведет матч 8-го тура УПЛ против Стали, ведь каменчане домашние матчи в нынешнем сезоне проводят на Оболонь-Арене.

Матч 18-го тура УПЛ между Динамо и Мариуполем намечен на 2 декабря (базовая дата тура).

В настоящий момент Динамо занимает 2-е место в турнирной таблице УПЛ с 16 очками, а Мариуполь, имея в активе 8 очков, идет на 6-й строчке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?