В Минобороны Британии назвали предстоящие учения России и Беларуси "провокацией НАТО"
Категория
Политика
Дата публикации

В Минобороны Британии назвали предстоящие учения России и Беларуси "провокацией НАТО"

В Минобороны Британии назвали предстоящие учения России и Беларуси "провокацией НАТО"

Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон считает, что союз НАТО должен быть сильным, чтобы справиться с вызовом, которым является будущие масштабные военные учения России и Беларуси. Министр назвал их "провокацией" и испытанием обороноспособности НАТО.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

"Россия испытывает нас при каждой возможности. Перед нами предстает все более агрессивная Россия, и мы должны справиться с этим. Поэтому Альянс должен быть сильным", - заявил Фаллон.

Мнение министра разделяет и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он призвал Россию к полной открытости в информировании об обучении. Он напомнил, что Россия имеет привычку использовать "пробелы" в международных договоренностях во избежание международного наблюдения.

Читайте также: Что скрывает Путин во военными учениями в Беларуси?

"Мы уже видели, что Россия использует большие военные учения как прикрытие для агрессивных военных действий против своих соседей или как угрозу таких действий. Так случилось с Грузией в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию, так случилось и с Крымом в 2014 году, когда она незаконно аннексировала Крым", - сказал Столтенберг.

Фаллон отметил, что по оценке ряда западных чиновников в учениях "Запад-2017" примут участие "более 100 тысяч российских и белорусских военных ... на границах НАТО".

Как сообщал ONLINE.UA, представитель Генштаба ВСУ Владислав Волошин заявил, что военные российско-белорусские учения "Запад-2017" могут быть использованы Россией для прорыва в Калининградскую область.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?