В Украине празднуют Усекновение главы Иоанна Предтечи: традиции и приметы
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине празднуют Усекновение главы Иоанна Предтечи: традиции и приметы

В Украине празднуют Усекновение главы Иоанна Предтечи: традиции и приметы
Источник:  online.ua

В понедельник, 11 сентября, греко-католики и православные мира празднуют Усекновение Главы святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Праздник является памятью о мученической смерти предсказавшего рождение Христа пророка Иоанна, сообщает ONLINE.UA.

Новости по теме: В Украине празднуют Успение Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

Отмечается, что в этот день строго нельзя пользоваться чем-либо острым (чтобы не лишиться головы, как и пророк), а также есть мясо, молоко, яйца, рыбу и продукты, форма которых похожа на голову. Также запрещено в этот день отмечать свадьбы, крестины, пьянствовать, петь и веселиться. Принято считать, что у постящегося в этот день исполняется самое сокровенное желание.

Так, традиционным блюдом в этот день считалась картошка в мундирах с подсолнечным маслом, в то время как борщ есть запрещалось. Страдающие от головных болей в этот день ходили в церковь просить об исцелении.

Добрым знаком считается, если 11 сентября за Вами будет бежать собака, - её нужно покормить и напоить, чтобы получить благословение святого.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?