Детсад в Лютеже стал эффективным пилотным проектом по изменению механизма финансирования населенных пунктов Киевщины
Категория
Украина
Дата публикации

Детсад в Лютеже стал эффективным пилотным проектом по изменению механизма финансирования населенных пунктов Киевщины

Детсад в Лютеже стал эффективным пилотным проектом по изменению механизма финансирования населенных пунктов Киевщины
Источник:  online.ua

Детский сад «Барвинок» в селе Лютеж Вышгородского района Киевской области стал пилотным проектом по изменению механизма финансирования населенных пунктов Киевщины, в котором прямая субвенция была предоставлена непосредственно местным советам. Председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган посетил с инспекцией выполнения работ по реконструкции этого учебного заведения, сообщает 112.ua, передает ONLINE.UA.

Глава Киевской ОГА сообщил, что сумма реконструкции детского сада составила около 24 млн грн, из которых 10 млн выделили из бюджета Киевской области, еще 10 млн получили от райсовета и 4 млн - от сельсовета. Таким образом в Лютеже появился новый современный детский сад, посещать который смогут 120 детей. В случае необходимости «Барвинок» сможет принять до 200 детей, тогда как до реконструкции в учреждении могли проходить обучение не более 100 детей.

О том, что пришлось обратиться в КОДА, рассказала Тамара Савенок, глава Лютежского сельского совета. Пилотный проект по передаче областных бюджетных средств сельского совета в виде прямой субвенции по словам председателя сельсовета оказался эффективным, так как местная власть, и жители Лютежа могли следить за ходом и проверять качество строительных работ. Раньше денег на реконструкцию детского сада не хватало ни в районном бюджете, ни в сельском совете Лютежа.

«На мой взгляд, это очень правильное решение. Когда у нас появились строители, мы стали проводить совместные совещания. Многие вопросы стали решать совместными усилиями. Мы собираемся с строительными службами раз в неделю в сельском совете, договариваемся о том, что они будут делать дальше. У нас получается хорошо и эффективное сотрудничество », - рассказала Савенок.

«Мне очень нравится такой формат сотрудничества. Можно не стесняться спросить, уточнить, посоветоваться, глядя друг другу в глаза, и главное - проконтролировать », - добавила глава Лютежского сельсовета. За 7,5 месяцев строительных работ на месте старого появился двухэтажный, современный и комфортный детский сад для Лютежского детей.

Ранее Александр Горган заявил о своей инициативе передавать областные бюджетные деньги на места, чтобы искоренить практику разворовывания средств.

«Теперь КОДА будет передавать областные средства непосредственно в общины: именно мэры городов областного значения и сельские головы должны обеспечить высокое качество проведения ремонта или строительства, и проконтролировать, чтобы эти деньги не были разворованы», - отметил губернатор Киевской области.

Напомним, ранее председатель Киевской ОГА заявил о фактах хищения сотен миллионов гривен бюджетных средств, выявленных в результате масштабной проверки инфраструктурных объектов Киевщины, на ремонт и строительство которых выделялись бюджетные средства. Наступление на коррупционные схемы Киевская облгосадминистрация развернула совместно с силовыми органами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?