Банковская система может возобновить кредитование - НБУ
Категория
Экономика
Дата публикации

Банковская система может возобновить кредитование - НБУ

Банковская система может возобновить кредитование - НБУ

Заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что украинская банковская система уже докапитализирована, ликвидна, а потому может восстановить функцию по кредитованию экономики и населения.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

"На сегодняшний день мы имеем полностью прозрачную структуру собственности банковской системы. А это значит, что каждый потребитель может совершенно сознательно выбирать для себя заведение для сотрудничества. 20 из первых 60 банков уже выполнили полностью трехлетние планы по докапитализации", - сообщила Рожкова.

Заместитель председателя НБУ уточнила, что украинские банки прошли диагностику качества активов и сейчас выполняют планы докапитализации.

Читайте также: НБУ высказались о возможности проведения нового транша МВФ до конца года

По данным НБУ почти 90% небольших банков Украины из 37 банков не нуждались в докапитализации по качеству активов. Большинство из них уже увеличели уставный капитал до 200 млн грн, как и требовалось.

"Что касается 7-ми банков продолжается процедура верификации источников происхождения средств в капитале. Банки продолжают работать над сокращением задолженности перед связанными лицами, что укрепит структуру капитала и освободит ресурсы для кредитования экономики и населения", - добавила Рожкова.

Как сообщал ONLINE.UA, Нацбанк планирует в очередной раз смягчить ограничения на валютном рынке и позволить банкам использовать валюту в качестве залога для получения кредитов овернайт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?