Юнкер предлагает объединить посты председателей Европейского Совета и Еврокомиссии
Категория
Политика
Дата публикации

Юнкер предлагает объединить посты председателей Европейского Совета и Еврокомиссии

Юнкер предлагает объединить посты председателей Европейского Совета и Еврокомиссии
Источник:  interfax.com.ua

В среду, 13 сентября, в Страсбурге, выступая с ежегодным докладом о состоянии Евросоюза, председатель ЕК Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз будет более эффективным, если объединить функции председателей Европейского Совета и Еврокомиссии.

Об этом сообщает ONLINE.UA с ссылкой на "Интерфакс Украина".

"Это предложение вовсе не направлено на моего отличного друга Дональда (Туска, председателя Евросовета - ИФ), с которым я с удовольствием, тесно и во взаимосогласии сотрудничаю с начала наших мандатов. Это предложение не касается ни Дональда, ни меня самого", - сказал глава Еврокомиссии во время выступления в Европарламенте.

Читайте также: Литва призвала Евросоюз создать "военную Шенгенскую зону"

"Просто европейский пейзаж стал бы более ясен, понятен, если бы европейский корабль управлялся одним капитаном", - пояснил Юнкер.

По словам Юнкера, наличие должности единственного председателя в исполнительной власти ЕС "покажет настоящую природу Европейского союза как одновременно союза государств и союза граждан".

Как сообщал ONLINE.UA, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер резко напомнил, что Украина не входит в состав Европейского Союза и НАТО, в ответ на что украинский представитель при ЕС Николай Точицкий выразил обеспокоенность.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?