Инфантино пытался повлиять на решение по допуску Мутко в ФИФА
Категория
Спорт
Дата публикации

Инфантино пытался повлиять на решение по допуску Мутко в ФИФА

Инфантино пытался повлиять на решение по допуску Мутко в ФИФА
Источник:  Sport Arena

Экс-председатель правления ФИФА Мигель Мадуро, который был уволен спустя восемь месяцев после назначения, заявил, что решение не допустить президента РФС в Совет футбольного органа могло поставить под угрозу проведение чемпионата мира в следующем году в России и президентство Инфантино. По его словам функционер не смог твердо отстаивать независимые реформы и стал на сторону влиятельных людей.

«Инфантино решил политически выжить. Думаю, что он сделал неправильный выбор».

Решение комитета правления ФИФА о запрете допуска Мутко в совет органа было одним из ключевых на тот момент. Комитет следовал собственным инструкциям по поводу того, что представитель ФИФА не должен занимать какой-то пост во власти (президент РФС также совмещал должность вице-премьера в России).

«Фатма Самура, генеральный секретарь ФИФА, дала понять, что решение по Мутко было чрезвычайно проблематичным, и нам нужно найти такое, чтобы он получил допуск в совет ФИФА. Она сказала, что в ином случае это поставит под угрозу чемпионат мира и, как следствие, само продолжение президентства Инфантино».

Мадуро также сказал, что Инфантино лично спорил с ним по поводу того, чтобы инструкция ФИФА по поводу совмещения должностей не применялась по отношении к Мутко.

В середине июля сообщалось, что президент ФИФА был под следствием по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Расследование главным образом касалось подозрений в давлении на руководителей футбольных ассоциаций Африки при выборах президента Конфедерации африканского футбола (CAF).

По информации The Guardian, Инфантино вместе с генеральным секретарем ФИФА Фатмой Самурой, уговаривал тех проголосовать за Ахмада Ахмада и, таким образом, убрать с должности главы африканского футбола Исса Хаяту, который во время выборов президента ФИФА отдал голос не за Инфантино, а за его конкурента из Бахрейна, шейха Салмана Аль-Халифу. В обмен на это итальянец обещал главам ассоциаций ускоренный процесс выплаты денег организации на развитие африканского футбола.

Джанни Инфантино был избран президентом ФИФА в феврале 2016 года на внеочередных выборах, которые были организованы из-за отстранения с занимаемой должности бывшего главы организации Йозефа Блаттера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?