Рабинович просит Порошенко ветировать закон «Об образовании» из-за ущемления прав нацменьшинств в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Рабинович просит Порошенко ветировать закон «Об образовании» из-за ущемления прав нацменьшинств в Украине

Рабинович просит Порошенко ветировать закон «Об образовании» из-за ущемления прав нацменьшинств в Украине
Источник:  online.ua

По принятому парламентом закону «Об образовании» к президенту Украины Петру Порошенко обратился глава подкомитета по правам человека комитета Верховной Рады по правам человека, вопросам нацменьшинств и межнациональных отношений, народный депутат Украины и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович с депутатским обращением. Соответствующий документ он опубликовал на своей странице  в Facebook, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.

Нардеп обращается к главе государства с целью немедленного ветирования законопроекта, как такого, что нарушает Конституцию Украины, ряд законов страны, а также ряд международных договоров, подписанных Украиной.

В опубликованном обращении лидер политической партии «За життя» отмечает, в частности, что статья 7 принятого ВР закона «Об образовании» содержит нормы, прямо противоречащие статьям 10, 22, 23 и 53 Конституции Украины, а также Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, которую Украина ратифицировала еще в 2003 году.

Кроме того, принятый в Раде закон противоречит закону Украины «О национальных меньшинствах в Украине» и ряду международных договоров, которые подписаны Украиной с странами-соседями, уверен политик.

«Хочу, чтобы вся Украина это слышала: я обратился к президенту с просьбой, чтобы он не подписывал закон «Об образовании», потому что он не только ущемляет государственные интересы, но и вводит Украину в конфликт с многими странами-соседями. Результат один: мы теряем друзей на европейской арене, в нынешней нашей ситуации страна не может себе этого позволить. Нам не надо ссориться ни с Венгрией, ни с Румынией, ни с Польшей... И самое разумное сейчас – ветировать этот закон», – прокомментировал нардеп свою инициативу.

Он подчеркнул, что 70% воюющих в АТО украинцев разговаривают на русском языке, однако новый закон не учитывает их интересов, как и интересов в целом русскоговорящего населения юга Украины.

«Я считаю, что закон «Об образовании» вносит в наше общество еще больше разлада. Это в первую очередь направлено против русскоязычного украинца, а власть обещала этого не делать. У нас почти 70 процентов людей на фронте разговаривают на русском языке – они что, «патриоты второго сорта»? Права граждан, которые живут в Одессе, Харькове, Николаеве, Херсоне и разговаривают на русском языке, и хотят детей учить на любом языке – эти права точно так же должны быть защищены, как и другие».

«Сегодня насильственно внедряют то, чтобы человек не смог на языке, который он понимает и знает, смотреть кино, развиваться, жить и работать, учить детей! Об этом не принято говорить, все боятся – а я не боюсь и буду об этом не только говорить, но и кричать! Президент должен ветировать этот закон, если он против раскола в обществе», – резюмировал он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?