Как только у политиков начинаются обыски, они строят из себя народных мучеников, — политолог
Категория
Политика
Дата публикации

Как только у политиков начинаются обыски, они строят из себя народных мучеников, — политолог

Как только у политиков начинаются обыски, они строят из себя народных мучеников, — политолог
Источник:  online.ua

Многие украинские политики, которых задержали на взятке или обыскали правоохранители, чтобы сместить акценты с реального сектора в политику, сразу начинают строить из себя народных героев и мучеников. Об этом заявил в своем Facebook Николай Спиридонов, политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики, в качестве комментария на недавние обыски у членов партии “Батькивщина” — депутата Киевсовета Александра Березникова и руководителя киевской областной ячейки “Батькивщины” Константина Бондарева, передает ONLINE.UA со ссылкой на « 112 канал ».

«На обыск в загороднее поместье Бондарева в сопровождении телекамер сразу же явилась глава облсовета Анна Старикова, а к Березникову приехал глава фракции в Киевсовете Владимир Бондаренко, и также с порога начал раздавать комментарии СМИ», — отметил эксперт.

Политолог подчеркнул, что политики используют проверенный годами способ выставить себя жертвой. «Конечно же, спикеры “Батькивщины” сразу начали говорить о политических репрессиях, преследованиях оппозиции и вспоминать Януковича. В последнее время ни одно расследование, обыск либо задержание не обходится без политики. Даже тогда, когда показывают четкие видео, где тот или иной депутат вымогает деньги, или накрывают конвертационный центр, политики все равно называют это монтажем, провокациями и начинают пиариться изо всех сил. Это называется «смещение акцентов», когда все внимание общественности и СМИ пытаются перевести с реального сектора, цифр, фактов в политический — сектор красивых слов и громких заявлений», — резюмировал он.

По его мнению, это «похоже на дело О. Джей Симпсона в США». «Когда его обвинили в двойном убийстве, адвокаты перевели все на тему расовой дискриминации и, вопреки всей доказательной базе, добились оправдательного приговора, сделав из него народного героя. В Украине по такой же схеме, но в политической плоскости, избегают ответственности десятки депутатов и чиновников. Тем не менее Симпсон все-таки попал за решетку, но уже за другое преступление. Как будет в ситуации с украинскими депутатами — покажет время», — написал эксперт.

 «Что же касается бютовцев Березникова и Бондарева — я не следователь и не судья, чтобы выносить вердикты. Но им необходимо дать оценку в правовом поле и реальном секторе. Они же все переводят в политику, смещают акценты и начинают бороться с ветряными мельницами, делая из себя народных мучеников», — заявил эксперт. Он напомнил, что две недели назад в Фастове задержали депутата горсовета от «Радикальной партии» за вымогательство, а ранее проводили обыски у депутатов от «Оппозиционного блока» в Мариуполе.

В заключение политолог добавил, что если бы политики реально работали в интересах граждан, это было бы заметно и не вызывало сомнений. «Люди, которые десятилетиями находятся у власти и тем или иным путем перемещаются с должности на должность, точно не могут быть народными мучениками. Если бы они свою жизнь положили на благо народа — украинцы жили бы как сингапурцы», — подытожил он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?