«Телефонный террор»: пока Кремль молчал, российские СМИ выдумали украинский след
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

«Телефонный террор»: пока Кремль молчал, российские СМИ выдумали украинский след

«Телефонный террор»: пока Кремль молчал, российские СМИ выдумали украинский след
Источник:  The Telegraph

Около 130 тыс человек были эвакуированы из более чем 200 объектов в 29 городах России после того, как в последние дни по стране прокатилась волна анонимных звонков с угрозами о минированиях.

Об этом пишет в своем материале издание The Telegraph, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Порядка 15 тыс человек были эвакуированы с различных объектов в Москве, после того, как звонки с угрозами поступили в двенадцать торговых центров, три железнодорожных вокзала и не менее чем в четыре университета 13 сентября 2017 года.

Сообщалось, что анонимные абоненты совершают звонки через Интернет в аварийные службы и обычно называют несколько объектов, где находятся предполагаемые взрывные устройства.

С 11 сентября десятки школ, университетов, торговых центров, вокзалов, аэропортов и правительственных учреждений были эвакуированы и проверены правоохранительными органами в крупных городах по всей России - от Калининграда на Западе до Владивостока на Дальнем Востоке.

Ни в одном из зданий не было обнаружено следов взрывных устройств, сообщают росСМИ. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, массовые эвакуации были вызваны спам-атакой, якобы «спланированной из-за рубежа».

Российское государственное информационное агентство «РИА Новости» цитирует еще один анонимный источник, который утверждал, что звонки о бомбах «поступают из Украины».

Но несколько региональных новостных источников цитировали военных чиновников, которые утверждали, что эвакуация является частью российского антитеррористического учения, проведенного в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу - 2018.

Самый последний звонок указал на Красную площадь, главную достопримечательность в Москве, которая находится рядом с Кремлем, как на предполагаемую цель. Эта информация в настоящее время расследуется, сообщают росСМИ.

В нескольких городах были открыты расследования о «заведомо ложных сообщениях о террористических актах». Такие уголовные преступления в России наказываются тюремным заключением на срок до трех лет.

До сих пор правоохранительные органы России не сделали никаких официальных заявлений.

Ранее, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию и перенаправил все вопросы в службы безопасности России. Но, позже, он заявил, что правительство не будет вмешиваться в работу спецслужб, занимающихся расследованием анонимных сообщений с информацией о заложенных в местах массового скопления людей бомбах. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Нет, на это Кремль никак не будет влиять. Как только будут результаты, соответствующие ведомства оповестят об этом население. Но эта работа не из легких, она требует терпения. Как только результаты будут, о них станет известно», - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, почему официальные лица никак не комментируют происходящее.

Также Песков отметил, что никаких специальных указаний спецслужбам не давалось.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?