Оккупанты Крыма начали незаконные раскопки возле "Ласточкиного гнезда" - ЮНЕСКО
Категория
Украина
Дата публикации

Оккупанты Крыма начали незаконные раскопки возле "Ласточкиного гнезда" - ЮНЕСКО

Оккупанты Крыма начали незаконные раскопки возле "Ласточкиного гнезда" - ЮНЕСКО
Источник:  mtot.gov.ua

На территории оккупированного Крыма Россия начала незаконные раскопки и инженерные геологические работы на скале, где находится памятник национального значения - дворец "Ласточкино гнездо".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет ЮНЕСКО, который приводит сайт Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Российская оккупационная власть продолжает проводить на территории Крыма незаконные археологические исследования и раскопки", - отмечается в докладе ЮНЕСКО.

Читайте также: Порошенко инициирует создание международной группы друзей деоккупации Крыму

Кроме того, отмечается что власть Украины не давала согласие на проведение раскопок. Оккупационные власти проводят работы на территории между автотрассой Керчь-Феодосия и Цементной слободкой для строительства подъездных дорог к Керченскому мосту, завершение строительства которого планируется на 2018 год. В результате этих работ были уничтожены фрагменты древнего Тиритакського оборонного вала.

"Это является грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Конвенция и Первый протокол к ней (в 1954) запрещают проведение любых археологических раскопок на оккупированной территории, а также любые изменения культурных ценностей", - говорится в отчете.

Как сообщал ONLINE.UA, в среду, 9 августа, Россия перекрыла движение кораблей через Керченский пролив.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?