Дело о беспорядках 2 мая в Одессе: появилось резонансное решение суда
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Дело о беспорядках 2 мая в Одессе: появилось резонансное решение суда

Дело о беспорядках 2 мая в Одессе: появилось резонансное решение суда
Источник:  Думская

Горсуд Черноморска оправдал 20 антимайдановцев, которые обвинялись в организации и участии в беспорядках, происшедших на Греческой площади Одессы 2 мая 2014 года.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Думскую".

Читайте также: События 2 мая в Одессе: в центре города почтили память погибших украинских активистов, появились фото

Суд решил, что прокуратура не предоставила убедительных доказательств, в следственных действиях существует множество пробелов, ряд улик был добыт незаконно, а показания единственного свидетеля были предвзятыми.

Кроме того, прокуроры не смогли доказать, что на имеющихся фото- и видеоматериалах запечатлены обвиняемые, а те не стали подтверждать данный факт.

Так, суд посчитал обвинения "недоказанными и голословными", и отметил, что следствие без оснований упустило из внимания действия Андрея Парубия и экс-губернатора Одесской области Владимира Немировского.

Читайте также: В деле 2 мая появилось еще двое подозреваемых - прокуратура

Примечательно, что бойцы Службы безопасности Украины после освобождения фигурантов дела о 2 мая в Одессе задержали двух из них, обвинив в совершении другого преступления, - посягательстве на территориальную целостность Украины.

Силовики вместе с прокурорами зашли в зал суда после прочтения оправдательного приговора и заявили Сергею Долженкову и Евгению Мефедову о новом подозрении. На место событий приходил российский консул Александр Страхов с вооруженным помощником, но его и журналистов выгнали из зала.

Как известно, в ходе массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек, в то время как еще более 200 пострадали.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?