В России хотят ограничить право Путина на использование вооруженных сил РФ за пределами страны
Категория
Политика
Дата публикации

В России хотят ограничить право Путина на использование вооруженных сил РФ за пределами страны

В России хотят ограничить право Путина на использование вооруженных сил РФ за пределами страны

Политическая партия "Яблоко" в трех региональных законодательных собраниях внесла правки в законопроект, которые имеют целью ограничить право президента Российской Федерации использовать военную силу за пределами страны.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК".

В поправках, предложенных партией, предлагается ввести срок оперативного использования вооруженных сил РФ за рубежом не более 60 дней, а неоперативного - не более 12 месяцев. Для продления сроков президенту страны нужно обратиться в Совет Федерации за одобрением. Внести такие поправки планируют в закон "Об обороне".

Законопроект внесен в профильные комитеты петербургского, карельского и псковского законодательного собрания. Об этом рассказала председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова. Слова председателя партии подтвердил депутат Псковского облсобрания Лев Шлосберг.

Читайте также: США забраковали план Путина по миротворцам в Донбассе

Для выхода законопроекта на уровень Госдумы предложенные поправки должны одобрить депутаты региональных парламентов. Как сообщает издание, у партии, которая предлагает поправки к закону, нет большинства ни в одном из трех региональных парламентов.

Шлесенберг считает, что целью внесения соответствующих поправок в закон "Об обороне" является восстановление конституционных прав Совета Федерации. По его словам, Совет передал право на использование вооруженных сил России президенту в 2006 году для борьбы с террористами.

Как сообщал ONLINE.UA, кандидат в президенты России, уроженец Львова Григорий Явлинский отстаивает в предвыборной кампании территориальную целостность Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?