Наполи разгромил Лацио, Интер впервые потерял очки и другие итоги 5-го тура Серии А

Матчи тура

События тура

Наполи разгромно победил в Риме

фото Getty Images

На перерыв матча с Наполи игроки Лацио и их тренер Симоне Индзаги уходили с иллюзией контроля. Орлы вели 1:0 после гола Стефана де Врея, у гостей было два хороших момента, но Марек Хамшик попал в штангу, а Хосе Кальехон не реализовал выход один на один. «Я доволен первым таймом», – скажет после игры Индзаги. Дома римляне не могли победить неаполитанцев с 2012-го года, но в этом сезоне Лацио уже выиграл у Ювентуса и Милана, забив за эти два матча семь голов. Едва ли кто-то надеялся, что бьянкочелести выстоят перед самой результативной атакой чемпионата, но и защите соперника они должны были доставить определенные проблемы. Особенно, учитывая великолепную форму Чиро Иммобиле, на счету которого после четырех туров было пять голов.

Иммобиле не забил, более того – не нанес ни одного удара по воротам. Нападающий ассистировал де Врею, и тифози Лацио надеялись, что он возьмется за дело после перерыва. Но во втором тайме на поле была одна команда. Защита Орлов рассыпалась после вынужденной замены де Врея, и за пять минут Наполи забил трижды. А в добавленное время, когда из-за травмы Душана Басты хозяева остались вдесятером, Жоржиньо поставил точку, реализовав 11-метровый.

Индзаги оправдывается проблемами с составом и говорит, что все сложилось бы иначе, если бы не травмы (в первом тайме ему пришлось также поменять Баштуша). Впрочем, это не объясняет проигранный центр поля и неудачную игру в завершающей стадии – моментов у Лацио практически не было. А вот Наполи невероятно мощно отреагировал на неудачно завершившиеся 45 минут – адзурри снесли оборону бьянкочелести так же легко, как делали это с Беневенто.

В Неаполе никого не волнует, в каких обстоятельствах была добыта победа. Тут сравнивают гол Дриса Мертенса с шедевром Диего Марадоны в ворота того же Лацио в феврале 1985-го и вспоминают, что с пяти побед подряд адзурри не стартовали с 1987-го года. Это лучший результат в истории клуба, ровно как и 10 побед подряд в Серии А. Огорчает только одно – Ювентус по-прежнему не отстает.

Юве впервые выиграл без гола Дибалы

За четыре тура Пауло Дибала забил восемь голов, но в матче с Фиорентиной серия десятого номера Ювентуса прервалась. Гонсало Игуаин снова разочаровал – вторую игру кряду аргентинец был признан La Gazzetta dello Sport худшим в составе Старой Синьоры. Сказалось ли это на результате? Да нет же, туринцы выиграли пятый матч кряду. Для этого хватило одного гола – Марио Манджукич принес бьянконери три очка.

В первом тайме команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. Огорчены были не только болельщики Юве, но и фаны Фиалок, ведь два последних матча команда Стефано Пьоли выиграла с общим счетом 7:1. Против чемпиона Фиорентина смотрелась не так разобрано, как в первых турах, но дала понять, что с сильными соперниками тягаться ей пока рано. После перерыва хозяева взялись за голову и начали регулярно проверять Марко Спортьелло, а вот Скуадра Виола то ли один раз попала в цель, то ли и вовсе била только мимо – разные источники дают разную статистику. Удаление Милана Баделя на 66-й минуте, конечно, свело задачу к одному – не проиграть разгромно. Хотя Ювентусу было откровенно непросто, и команда Массимилиано Аллегри добыла, пожалуй, самую сложную победу в этом чемпионате. Пьоли и вовсе считает, что Фиорентина наиграла на ничью. «И даже в этом проигрыше я вижу позитивные моменты», – заявил алленаторе гостей.

Аллегри призвал не поднимать панику по поводу неудачной игры Игуаина – мол, аргентинцу нужно время, голы придут. «Сегодня не забил и Дибала, так что, нужно его тоже критиковать?», – риторически спрашивал Массимилиано. И, конечно, хвалил Манджукича, который после гола Фиорентине стал на одну ступень со Златаном Ибрахимовичем – у обоих по 26 голов за Ювентус.

Старая Синьора продолжила невероятную беспроигрышную серию дома: Ювентус в чемпионате не уступает на своем поле уже 40 матчей и выиграл 37 из 38 последних. Аллегри говорит, что Наполи поборется за титул, но добавляет – победит сильнейший. Явно намекает на свою команду.

Болонья прервала победную серию Интера

Мауро Икарди больше не блондин. С крашенными волосами аргентинец провел отвратительный матч против Кротоне, и на игру с Болоньей вышел бритым налысо. Помогло – гол капитана с пенальти позволил Интеру избежать поражения. Многих возмутил 11-метровый, но его невозможно было не дать. Да, Ибрахима Мбайе оступился и упал случайно, но ведь он зацепил рукой Эдера – это явное нарушение правил.

Интер спасли Икарди и Самир Ханданович, который, как и с Кротоне, отыграл безупречно и несколько раз потащил очень сложные удары. Болонья ожидаемо оказалась очень непростым соперником для миланцев – к этому должны были быть готовы все, кто видел матчи Фелсинеи с Наполи и Фиорентиной. Роберто Донадони должны быть очень обидно: его команда достойно провела три последних игры, но взяла всего очко. Хотя победа над Интером была бы вполне логичным результатом. Один только Симоне Верди мог обеспечить россоблу результат.

Полузащитник в первом тайме нанес рекордные семь ударов по воротам Интера, и все они были опасны. Но забить Верди удалось всего один раз. Впрочем, тренер сборной Джампьеро Вентура, наблюдавший за матчем с трибун, остался доволен – шансы Симоне оказаться в составе Скуадры Адзурры на ближайшие игры существенно выросли.

Роберто Донадони заявил, что его команду «обокрали», но тренер Болоньи явно преувеличивает – Марко Ди Белло имел все основания поставить 11-метровый. Лучано Спаллетти признает – если бы его команда проиграла, он бы посчитал этот результат заслуженным. «Нам не хватало агрессии и скорости, мы слишком много ошибались и не владели инициативой. Я предупреждал, что рано хвалить Интер после первых туров – все только начинается».

Впервые потеряв очки в этом чемпионате, нерадзурри отстали от Ювентуса и Наполи, а Милан опережают только на одно очко. Эйфория закончилась, начались тяжелые будни.

Милан вышел на четвертое место

Россонери впервые в чемпионате выиграли в матче, в котором не забивали их нападающие. Винченцо Монтелла продолжил экспериментировать и против Спала выпустил связку Калинич – Андре Силва. У команды Леонардо Семпличи шансы были минимальные, на ее два удара Милан ответил шестнадцатью, но забить хозяева удалось только с пенальти. 11-метровые были назначены в каждом из таймов. И даже VAR не понадобился.

Альфред Гомис нарушил правила против Калинича – с точки забил Рикардо Родригес. Фелипе сбил Франка Кессье – взятие ворот праздновал уже сам ивуариец. Монтелла после финального свистка не выглядел озабоченным тем, что игроки линии атаки ушли с поля без голов. Винченцо все еще ищет оптимальный вариант основы (в 10 матчах у Милана было 10 разных стартовых составов), и в такой ситуации главное – это набранные очки, а не то, кто их принес. После пяти туров у россонери 12 очков – такого не было с 2003-го года.

Спал хорошо начал чемпионат, но после четырех очков, набранных за два тура, проиграл три матча со счетом 0:2. Команда до сих пор не в зоне вылета, и это определенно удачный старт сезона, но Семпличи делает вид, что ждал намного большего. «Нам не хватает храбрости, а без нее рассчитывать не на что», – глубокомысленно заявляет тренер бьянкадзурри.

Рома легко взяла три очка с Беневенто

В четвертом туре Рома разгромила Верону 3:0, а Беневенто проиграл Наполи 0:6. 1+1=2 – никакой сенсации не произошло, и даже молитвы тифози Ведьм, которые на этот раз взывали к Папе Римскому, не помогли. Мэр Беневенто зато познакомился с Франческо Тотти, и, это, возможно, сводит на нет недовольство результатом. Впрочем, разве кто-то всерьез верил в команду Марко Барони?

Рома выиграла 4:0, и все четыре гола должен был забить Эдин Джеко, но Лоренцо Венути и Фабио Лучони наглым образом обокрали нападающего, организовав автоголы. Волки могли забить много больше, дважды попадали в штанги, но, что самое интересное, у Беневенто 12 ударов – причем, семь в створ. Проблемы с реализацией пока являются главной проблемой Ведьм, ведь во всех матчах, кроме встречи с Наполи, у них было достаточно моментов. Но за пять туров Беневенто забил всего один гол и не набрал ни одного очка. В истории Серии А такое раньше случалось только два раза: с Анконой в 1945-м и Тревизо в 2005-.

После встречи с Атлетико в Лиге чемпионов Эдин Джеко говорил, что команде пока сложно адаптироваться к новым идеям тренера, но два разгрома аутсайдеров резко изменили мнение нападающего. «Теперь мне все нравится», – заявил лучший бомбардир прошлого чемпионата. Болельщикам тоже, но все-таки от Ромы ждут побед не только в тренировочных, но и в важных матчах.

Одной строкой

• Алессандро Матри дважды пришлось бить пенальти, чтобы добыть для Сассуоло первую победу в этом чемпионате. Случилась она на поле Кальяри, который после выездной победы над Спалом, неожиданно уступил на своем поле. Если в первом случае Алессио Краньо с ударом Матри с 11 метров справился, то во втором тайме Сандро все-таки удалось забить. Кристиан Букки празднует первую тренерскую карьеру в Серии А.

• Арендованный у Ромы Марко Тумминелло забил первый гол Кротоне в этом чемпионате и свой дебютный в Серии А, но праздновать было как-то неудобно. Нападающий отличился при счете 0:4, а после этого Аталанта забила еще дважды, но шестой гол отменили после видеоповтора. В Бергамо Пифагорейцы были уничтожены командой Джан Пьеро Гасперини, у которой не осталось и следа «похмелья после Эвертона». Дубль Папу Гомеса, голы Андреа Петаньи и Маттиа Кальдары, топовый проход Йосипа Иличича – все в Аталанте в этот вечер было хорошо.

• Торино продолжил свою беспроигрышную серию, победив на поле Удинезе, который в этом чемпионате немало забивает, но пропускает еще больше. Фриульцы уступали 0:2 к 30-й минуте, выиграли остаток матча, но остались без очков. Синиша Михайлович, несмотря на успешный результат, был привычно недоволен: «Нельзя так рисковать, с Юве у нас будут большие проблемы при такой игре».

• Дженоа дала бой Роме, проиграла 2:3, но казалось, что команда на пути к выздоровлению. Матч с Кьево остудил был болельщиков – первый победы в чемпионате они так и не дождались. На гол Диего Лаксальта ответил Перпарим Хетемай, а последние минуты в атаках провели вовсе не хозяева.

• Верона еще не выигрывала, Сампдория пока не проигрывает – в чем-то их ничья логична. Генуэзцы были намного ближе к успеху, но наконец-то Эллас хочется за что-то хвалить. Вратарь Николас не подвел команду, а новая оборона Фабио Пеккьи оставила очень хорошее впечатление, сведя на нет усилия многочисленной группы атаки Самп.

Лучшие голы тура

Дрис Мертенс (Лацио – Наполи)

Симоне Верди (Болонья – Интер)

Йосип Иличич (Аталанта – Кротоне)

Сборная тура

ОБЩАЯ СТАТИСТИКА

Лучшая посещаемость: 57235 (Интер – Спал, 3 тур)
Худшая посещаемость: 8134 (Сассуоло – Дженоа , 1 тур)
Крупнейшая домашняя победа: 6:0 (Наполи – Беневенто, 4 тур)
Крупнейшая выездная победа: 0:5 (Верона – Фиорентина, 3 тур)
Голеада: 6, Дженоа – Ювентус 2:4, 2 тур, Наполи – Беневенто 6:0, 4 тур, Аталанта – Кротоне 5:1, 5 тур