В Беларуси недовольны словами Брынзака о переходе Блашко в Украину
Категория
Спорт
Дата публикации

В Беларуси недовольны словами Брынзака о переходе Блашко в Украину

В Беларуси недовольны словами Брынзака о переходе Блашко в Украину
Источник:  Sport Arena

Напомним, несколько дней назад президент Федкерации биатлона Украины (ФБУ) Владимир Брынзак заявил, что белорусская биатлонистка Дарья Блашко будет выступать за сборную Украины.

«Дарья Блашко приняла решение, что она будет переходить в сборную Украины. Ее не включили в состав белорусской сборной, не было нормальной финансовой поддержки, поэтому она решила искать себе пристанище в другом месте», — заявил Брынзак.

Теперь же ситуацию прокомментировал генеральный секретарь Белорусской федерации биатлона Анатолий Стромский:

«В связи с несколькими интервью президента Федерации биатлона Украины господина Брынзака, высказавшегося об идущей процедуре по смене спортивного гражданства и получению украинского паспорта Дарьей Блашко, Белорусская федерация биатлона выражает свою озабоченность и недоумение теми формулировками, что использовал лидер украинского биатлона.

В Беларуси для тренировок и подготовки Дарьи Блашко были созданы все условия, она неоднократно приглашалась в национальную команду, и мы рассчитывали на неё как в ближайшей, так и в отдалённой перспективе.

Учитывая, какую роль в этой нетипичной для белорусского биатлона ситуации сыграл личный тренер спортсменки Махлаев В.А., БФБ будет рассматривать возможность открытия служебного разбирательства в отношении этого специалиста», — цитирует Стромского официальный сайт Федерации биатлона Белоруси.

Стоит отметить, что в случае отказа со стороны Федерации биатлона Беларуси упростить смену гражданства, биатлонистку ждет карантин на два года, в результате чего Дарья сможет возобновить выступления только в конце 2019 года.

Дарья Блашко является 2-кратной чемпионкой мира среди юниоров и обладательницей юниорского Кубка IBU. Она уже привлекалась к выступлениям за сборную Беларуси на этапах Кубка мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?