С каким составом Вегас Голден Найтс подходит к дебютному сезону в НХЛ
Категория
Спорт
Дата публикации

С каким составом Вегас Голден Найтс подходит к дебютному сезону в НХЛ

С каким составом Вегас Голден Найтс подходит к дебютному сезону в НХЛ
Источник:  Sport Arena

Новые команды, попадающие в уже устоявшуюся лигу, редко сразу бывают успешными, да и никто от них этого не требует. Вегас Голден Найтс, пополнивший НХЛ перед сезоном 2017-2018, в отличие от 30 остальных клубов, даже не ставит себе цель выйти в плей-офф. Это команде и клубу пока не нужно, ведь сейчас главное — создать базу для последующего успеха, разобраться с комплектацией состава и сформировать фарм-систему.

Если по итогам чемпионата Рыцари займут последнее место и выиграют лотерею драфта, то радости у руководства точно будет больше, чем если команда вдруг квалифицируется в плей-офф.

Попробуем рассмотреть, с каким подбором хоккеистом Вегас подходит к своему дебютному сезону.

Вратари

Здесь все очень хорошо. Если судить только по подбору вратарей, то можно было бы сказать, что Вегас готовится к завоеванию Кубка Стэнли. Команде перед своим первым сезоном обязательно нужно иметь в составе хотя бы одного звездного игрока, способного привлекать внимание, и такой исполнитель есть. Не зря клуб долго работал и с руководством Питтсбурга, и с самим Флери, чтобы все сложилось как надо и звездный канадец перебрался в Вегас. Вообще, выбор самого Марка-Андре несколько удивляет, учитывая, что у него были возможности согласовать трейд в тот же Калгари, который может стать одним из претендентов на трофей от Запада, но Флери выбрал Золотых Рыцарей.

Возможно, это просто желание поучаствовать в действительно новом проекте, пусть в ближайшие годы команда не будет претендовать на нечто значимое. Флери 32 года, что для вратаря не так уж и много, поэтому в ближайшие чемпионаты Голден Найтс точно не стоит волноваться по поводу первого номера.

Тренер Вегаса Жерар Галлант, Getty images

При помощи драфта расширения и обменов Вегас сформировал достаточную хорошую бригаду как для основы, так и для фарма. Очевидно, резервистом Флери будет достаточно опытный, но не получавший должного игрового времени в Колорадо Кэлвин Пикар. Кроме них клуб пополнили перспективные Оскар Данск и Максим Легаси, которые, вероятно, начнут сезон в фарме.

В целом, кажется, все сделано грамотно: опытнейший и звездный первый номер, неплохой резервист и два вратаря помоложе на будущее.

Оборона

Сейчас в ростере команды значится аж 13 защитников, но часть из них по итогам тренировочного лагеря отправится в АХЛ. К слову, фарм-клубом Рыцарей является команда Чикаго Вулвз.

В задней линии Вегаса нет звездных игроков вроде Флери, но есть ряд интересных исполнителей. Среди них выделяется Ши Теодор, которого забрали на драфте расширения у Анахайма. Утки имели много перспективных защитников, и кем-то пришлось пожертвовать, хотя Теодора называли будущим лидером калифорнийцев. Не удивимся, если Ши сразу станет ведущим исполнителем Голден Найтс. Вообще, это одно самых удачных приобретений клуба на драфте расширения.

Ши Теодор — будущее Вегаса, Getty images

В числе опытных игроков отметим Луку Сбису и Джейсона Гаррисона. В сильных командах они наверняка могли бы претендовать лишь на третью пару, но в Вегасе в первое время имеют шанс получить значительное количество игровых минут.

Среди остальных фамилий выделим силового защитника Дерика Энгелланда, опытного Клейтона Стоунера, а также Нэйта Шмидта. Последний в минувшем сезоне показал неплохой прогресс в Вашингтоне и сейчас может стать одним из открытий команды вроде Вегаса.

В целом, оборона не блещет, и с этой линией менеджменту еще работать и работать.

Нападение

Линия атаки напоминает в плане комплектации оборону. Несколько хоккеистов хорошего уровня, много средних игроков и парочка проспектов. Среди будущих лидеров нападения Вегеса можно отметить опытных Джеймса Нила, Дэвида Перрона и Коди Икина. В прошлом сезоне во Флориде засверкал Джонатан Маршессо, забивший 30 шайб, и тем удивительнее, что Пантеры позволили себе потерять игрока через драфт расширения.

Хорошими могут получиться подписания Оскара Линдберга, Вильяма Карлссона и Пьерра-Эдуарда Беллмора. Последний вообще может оказаться очень ценным хоккеистом, и даже странно, как Филадельфия отпустила силового игрока, способного хорошо действовать в меньшинстве и еще забивать шайбы. Просто находка для 3-4 звена любой команды.

Getty images

Сейчас список одних форвардов Вегаса переваливает за 20 игроков, поэтому в скором времени ожидаем постепенный отсев хоккеистов в фарм и приведение ростера в более-менее привычный вид. Атака, как и оборона, не включает в себя ни одного действительно топ-игрока, но, как уже говорилось, сейчас Вегасу это не нужно.

Первый сезон будет ознакомительным, а текущего состава должно хватить, чтобы не сыграть хуже, чем Колорадо в прошлом сезоне, если это вообще возможно.

Топ-проспекты

На драфте-2017 Вегас в первом раунде выбрал сразу трех игроков. Защитник Эрик Браннстрем сейчас не обозначен в ростере команды и проведет сезон в Швеции или низших лигах Северной Америки, а вот форварды Коди Гласс и Ник Судзуки включены в заявку и готовятся в тренировочном лагере.

Оба поучаствовали в первом контрольном матче Вегаса и активно помогли обыграть Ванкувер 9:4.

Учитывая, что у Рыцарей нет турнирных задач, Гласс и Судзуки, а также другие молодые игроки, могут получить шанс провести сезон в НХЛ.

Как проходит предсезонная подготовка

Вегас пока сыграл три контрольных матча. Сперва одолел Ванкувер 9:4, а затем обыграл Колорадо 4:1. В последней на этот момент игре Рыцари уступили Сан-Хосе 2:5.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?