На переправе. Имеет ли отставка Севидова логику?
Категория
Спорт
Дата публикации

На переправе. Имеет ли отставка Севидова логику?

На переправе. Имеет ли отставка Севидова логику?
Источник:  Sport Arena

Пятое место в чемпионате после первой трети сезона, возможность занять третью строчку после засчитанных трех «технических» очков по матчу с Динамо, уверенная игра, полный домашний стадион и выход в 1/8 Кубка Украины – это результат работы Александра Севидова в Мариуполе по состоянию на вчерашний день. Еще вчера Севидов возглавлял плотный, с точки зрения конкуренции, состав и тренерскую команду, которая вывела клуб из Первой лиги в УПЛ.

Сегодня же, весьма неожиданно для всех, Севидов покинул Мариуполь.

Можно предположить, что возникли финансовые трения, шли переговоры по новому контракту… Но зачем в таком случае уходить всей тренерской команде?

Менять главного тренера и всю тренерскую команду в такой ситуации или не очень умно, или надо иметь веские причины сделать ротацию. Впрочем, в Мариуполе пошли на этот шаг, чем безумно удивили наш видавший всякое украинский футбол. Сравним хотя бы причины отставки Серхио Наварро в Карпатах или Александра Бабича в Черноморце. Львов и Одесса просто провалили начало сезона, Мариуполь с Вересом в то же время вытеснили из первой шестерки тех, кого ожидали там видеть перед началом чемпионата – Зарю, Александрию, тех же Карпаты с Черноморцем.

Не забываем и донецкие корни Севидова – Александр Владимирович знает и любит этот край, играл и тренировал много донецких команд, а также всегда мечтал поработать в Шахтере и всячески стремился к этому. Что еще надо требовать от главного тренера клуба из Мариуполя? Но Севидова фактически вмиг отправляют в отставку вместе с его помощниками.

Александр Севидов (справа), fcmariupol.com

«У меня возникли некоторые разногласия о стратегическом развитии клуба с новыми руководителями», – так тренер кратко объяснил причину ухода. Судя по результатам команды – 4 победы, 2 ничьих и 2 поражения – разногласия не касались качества работы Севидова в Мариуполе. К тому же решение уйти – не сегодняшнее, а замена Севидову, Мартюку и Золотницкому уже готова. Значит, рокировку в клубе готовили давно.

Конечно, можно предположить, что возникли финансовые трения, шли переговоры по новому контракту… Но зачем в таком случае уходить всей тренерской команде?

У Севидова вообще не было оснований менять и ротировать состав – у команды был результат. А вот у арендованных игрового времени – не было…

Быть может, ключевыми в сложившейся ситуации следует считать слова Севидова о «разногласиях с новыми руководителями»? Тогда речь идет, прежде всего, о вице-президенте Александре Санине. Его принято считать человеком, близким к Шахтеру и работавшим раньше в структуре Горняков. Именно Санин не сходил с экранов и топ-новостей во время Мариуполь-гейта, объясняя позицию Мариуполя.

Мариуполь же раньше не без оснований называли фарм-клубом Шахтера. И хотя в этом сезоне арендованных у Горняков футболистов убавилось, но азовцы все же взяли летом в основу Андрея Борячука, Сергея Болбата, Вячеслава Танковского, в начале сентября приехал из Бельгии Андрей Тотовицкий. Отправляя их в Мариуполь, Шахтер надеялся на хорошую игровую практику футболистов.

В то же время, в одном из интервью Севидов так рассказал об отношениях с Горняками: «Мы сотрудничаем не только с донецким Шахтером, а и с другими клубами. Если найдем достойного футболиста в ином клубе – конечно, мы его пригласим. Если арендовать у Шахтера 10-12 футболистов, то кто тогда будет играть против Шахтера?»

Соответственно, Севидов не очень жаловал арендованных кадров в плане игровой практики. Из вышеперечисленных футболистов полное доверие имел разве что Сергей Болбат. А вот Андрей Борячук, который год назад ходил почти что в сменщиках Феррейры в Шахтере, сыграл в основе только 12 минут. У игрока средины поля Вячеслава Танковского первый полный матч за Мариуполь случился только в прошлом туре с Зиркой. А атакующий хав Тотовицкий вышел в этом матче впервые после приезда в Мариуполь на финишные 15 минут.

Сергей Болбат (справа), fcmariupol.com

В то же время у Севидова на этих позициях основные правый защитник Игорь Тищенко, опорник Виталий Кольцов, левый хав Денис Кожанов и нападающий Руслан Фомин. Все они выходили с Севидовым из Первой лиги (а то и были в Мариуполе еще раньше). И у Севидова вообще не было оснований менять и ротировать состав – у команды был результат. А вот у арендованных игрового времени – не было…

Подтвердятся ли наши предположения насчет линии арендованных, покажут ближайшие матчи Мариуполя и состав команды в них. В любом случае, уход Александра Севидова – самая неожиданная и нелогичная отставка последних сезонов УПЛ. Новому тренеру Александру Бабичу будет необходимо время для того, чтобы «въехать» в команду. Кадровая нестабильность способна затормозить Мариуполь и подложить мину под старания клуба финишировать в первой шестерке.

При любых раскладах Мариуполь поменяется, и, вполне возможно, станет сильнее. Но будут ли перемены в данном случае нести позитив?

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?