Будивельник стартует в квалификации Лиги чемпионов ФИБА
Категория
Спорт
Дата публикации

Будивельник стартует в квалификации Лиги чемпионов ФИБА

Будивельник стартует в квалификации Лиги чемпионов ФИБА
Источник:  Sport Arena

19:45, прямая трансляция на YouTube-канале Basketball Champions League и телеканале Беларусь-5

Худший сценарий для Будивельника с точки зрения логистики не случился: косовская Приштина не прошла во второй раунд, а значит, киевлянам не придется сперва лететь в Косово, а затем отменять домашний матч в Киеве ради встречи на нейтральном поле в Вильнюсе. Цмоки упростили задачу, а стало быть, уже сегодня Будивельник выйдет на паркет Фалькон Арены в Минске и попробует сделать заявку на выход в третий раунд квалификации.

Соперник у чемпионов Украины непростой. Считается, что лучшие времена минского клуба уже позади, но Цмоки остаются участниками Единой Лиги ВТБ и комплектуются соответственно этому статусу. Летом чемпионы Беларуси прилично обновили свой состав, подписав контракты с группой американских новичков (Секу Уиггс, Дэвид Кравиш и другие), шведом Крисом Чераповичем и сербом Филиппом Адамовичем. Вернулся на родину бигмэн Максим Салаш, самый интересный белорусский проспект последнего десятилетия. Возглавляет команду Александр Крутиков — белорусский специалист, много лет работавший в Польше, подававший заявку на пост тренера сборной Украины (в 2010-м), а теперь совмещающий работу в клубе и национальной сборной страны.

Цмоки очень уверенно прошли Приштину, выиграв оба матча с суммарной разницей в 22 очка. Один этот момент показывает готовность минчан к этому раунду. Будивельник, напротив, провел предсезонку ни шатко ни валко, а в заключительном подготовительном матче сгорел Днепру без всяких вариантов с разницей под 30 очков. Пока в игре Строителей отчаянно не хватает баланса: существует перекос в позиции один и пять, нет бьющих издали бигмэнов, не набрал оптимальных кондиций MVP прошлого украинского сезона Генри Дугат. Посему команде Владимира Коваля однозначно будет непросто. Как сегодня, так и в ответной игре.

Букмекеры считают Будивельник фаворитом двухматчевой дуэли, однако сегодня уверенно ставят на Минск. Как бы там ни было, стоит констатировать очевидное: кто бы ни победил сегодня, в дуэли с французским Нантерром в следующем раунде его шансы будут куда ниже, чем сейчас.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?