Петер Саган — трехкратный чемпион мира!
Категория
Спорт
Дата публикации

Петер Саган — трехкратный чемпион мира!

Петер Саган — трехкратный чемпион мира!
Источник:  Sport Arena

Кульминацией чемпионата мира 2017 года в Бергене была групповая гонка среди мужчин, которые преодолевали 267,5 км, включая 11 кругов по 19 км по самому Бергену с преодолением Салмон Хилл.

Альтиметрия 19-километрового круга, bergen2017.no

Ранний отрыв в гонке ничем особым не запомнился. Решающие события начались за 65 км до финиша, когда неожиданно рано в атаку пошел Тим Велленс — очень опасный претендент второго эшелона. Группу Велленса долгое время держали на близком расстоянии и настигли за 32 км до финиша, когда во время предпоследнего восхождения на Салмон Хилл в атаку пошел Том Дюмулен.

Однако и активность чемпиона мира в разделке пелотон погасил, и на последний круг уехала большая лидирующая группа из почти 100 гонщиков. На последнем подъеме на Салмон Хилл в атаку пошел Жулиан Алафилипп, за которым зацепился Джанни Москон. Однако этот дуэт был настигнут на последних километрах дистанции, и судьба золота решалась в спринте из группы примерно в 30 человек.

В драматчиной борьбе Петер Саган опередил Александера Кристоффа. Большой праздник для хозяев не состоялся, но зато Саган установил исторический рекорд: он стал первым в истории гонщиком, который завоевал титул чемпиона мира в групповой гонке трижды подряд и сравнялся по общему количеству титулов с Альфредо Биндой, Риком Ван Стеенбергеном, Эдди Мерксом и Оскаром Фрейре. Борьбу за бронзу выиграл Майкл Мэттьюз, который опередил потерявшего позицию в решающий момент Маттео Трентина.

Итоговые результаты:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?