Вторая лига. Днепр-1 разобрался с Металлургом

Источник:  Sport Arena

Игорь Дашков, Sport Arena

Спортклубовцы в первом круге камня на камене не оставили от запорожцев – 8:0 на их поле. Однако сейчас Днепр-1 на фоне усталости после кубкового матча с Горняком-Спорт и без дисквалифицированного центрхава Когута, который еще и выбился в главные забивалы команды. А сам Металлург в прошлом туре прервал неудачи победой над Ингульцом-2, которая, кстати, стоила работы тренерскому штабу резервного состава.

С первых минут инициативой завладел СК Днепр-1 – выездная ничья с Металлистом 1925 и домашнее поражение от Мира явно завели подопечных Михайленко. Открывать счет на седьмой минуте мог Супряга – ему здорово выстелил мяч на ход Захаркив, однако днепрянин пробил недостаточно сильным, чтобы пробить Теленкова. Позже Захаркив запускал в прорыв Ляшенко, а тот, разыгравшись с Супрягой, запустил мяч над перекладиной. А когда на Ляшенко запустил длинный пас уже Кравченко, тот лишь сбросил мяч в центр с острого угла, не обозначив реальную остроту.

И все же давление сказалось – после одного из угловых защитник Сафронов ринулся подбирать мяч, и Бережному пришлось сбивать его на фланге. Штрафной подал Кравченко – мяч угодил в штангу. На добивание устремились Сафронов и Сухарь, вратарь мяч не удержал, так что Сухарь успел его добить буквально с линии ворот – 1:0. Что интересно, практически сразу Металлург мог отыграться, когда Черников продрался через правый фланг и вышел один на один с вратарем, но не попал в дальний угол. Забей запорожцы – кто знает, как бы все повернулось.

А так СК Днепр-1 продолжил контролировать ход событий. Игру обостряли Хучбаров, Супряга, Захаркив. Особо опасным был момент перед самим перерывом, когда Теленкову пришлось реагировать на два подряд удара. А как Супряга не забил после прострела Захаркива – это только ему ведомо, парень с убойной позиции перебросил ворота. За ним и Бровченко не попал в дальний угол. Но второй гол, как говорится, назревал – и в начале второго тайма реактивный Хучбаров ворвался в штрафную и был сбит безнадежно отстающим Чернявским. Вот только Лопыренок переиграть Теленкова с точки не сумел.

Атаки продолжались. Шаповалов забросил парашют на Сулу, тот ловко развернулся в борьбе с соперниками и пробил – вратарь выручил, Супряга с добивания угодил в перекладину. Затем он же стартонул на заброс Сафронова из глубины (головой!), перебросил через вратаря, но защитники вынесли мяч с линии ворот. На 64-й минуте Сула в касание замыкал прострел с правого фланга – несильно посланный мяч оказался у Теленкова. А когда Ляшенко забросил мяч на Сулу, а тот уже раскачал соперников и забивал – он попал в лежащего Божего, в его руку. Пенальти на тоненькую, но назначенный – и сам Сула его реализовал. 2:0.

А третью – решающую – комбинацию разогнали Беляев с Ткаченко. Последний тонким пасом вывел на ударную позицию Поплавку, тот шатнул защитников и поставил точку в матче – 3:0. Отметим, что еще при двух мячах был шанс забить и у Металлурга, но заключительную передачу Божего прямо перед вратарем прервал Лопыренок. В итоге – важная победа СК Днепр-1, которому пришли и радостные новости из Харькова и Новой Каховки.

Man of the Match: Дмитрий Сула (СК Днепр-1)

У победителей трудно выделить кого-то одного, но пусть будет этот активный форвард, который много раз оказывался на огневом рубеже и в итоге сделал себе гол. Кстати, именно после этого концовка матча по сути превратилась в формальность.

СК Днепр-1 (Днепр) — Металлург (Запорожье) — 3:0
Голы: Сухарь, 24, Сула, 81 (пен.), Поплавка, 88

Днепр-1: Бабичин, Сухарь, Лопыренок, Сафронов, Бровченко, Кравченко (Войцеховский, 86), Ляшенко (Ткаченко, 86), Шаповалов, Хучбаров (Поплавка, 75), Супряга (Беляев, 69), Захаркив (Сула, 46). Запасные: Варцаба, Полевой. Главный тренер: Дмитрий Михайленко.

Металлург: Теленков, Батраченко (Петровский, 82), Захаров, Чернявский, Ефимчук, Бережной (Сентябов, 46), Керножицкий, Некрасов (Шовкун, 90), Божий, Башинский (Довбыш, 76), Черников. Запасных не осталось. Главный тренер: Андрей Богатченко.

Предупреждения: Чернявский, 28, Сухарь, 62, Бровченко, 67, Ефимчук, 76, Божий, 80, Беляев, 82, Батраченко, 83

17:00. г. Днепр. «Днепр-Арена». 2300 зрителей.

Арбитр: Игорь Сташук (Чернигов)
Ассистенты: Ярослав Поважный, Андрей Бахметьев (оба – Харьков)
Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)