Украинцам порекомендовали пересекать белорусско-российский только авиационным транспортом
Категория
Политика
Дата публикации

Украинцам порекомендовали пересекать белорусско-российский только авиационным транспортом

Украинцам порекомендовали пересекать белорусско-российский только авиационным транспортом

Посольство Украины в Беларуси рекомендует украинским гражданам не пересекать белорусско-украинскую государственную границу любым транспортом, кроме как авиационным.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение, опубликованное в понедельник на Facebook-странице ведомства.

Посольство еще раз подчеркивает, что существует опасность при планировании поездок в РФ, агрессия которой против Украины продолжается с 2014 года.

Российская Федерация, ссылаясь на отсутствие пунктов пропуска через российско-белорусский государственную границу, запретила его пересечение гражданами третьих стран, кроме граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. Под запрет подпадают и члены дипломатического и административно-технического персонала дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций.

МИД России сообщил, что с 15 мая российская сторона осуществляет пограничный контроль воздушных судов, прибывающих в страну с территории Беларуси, а также тех, что возвращаются обратно.

Читайте также: Трамп осложнил въезд в США гражданам ряда стран

В связи с этим всем гражданам третьих стран, включая членов дипломатического и административно-технического персонала дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций рекомендуется для пересечения белорусско-российской государственной границы использовать только авиационный транспорт.

По информации МИД Беларуси между Беларусью и РФ нет действующих соглашений о пунктах пропуска, поэтому решение о создании пунктов пропуска на украинско-российском участке госграницы не принимались. Согласно этому контроль на данном участке госграницы Пограничной службой Беларуси не производится.

Посольство обращает внимание граждан Украины на имеющиеся условия при планировании поездок в Россию.

Как сообщал ONLINE.UA, жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины теперь могут находиться в России дольше 90 дней.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?